Por Alberto Fiandesio

Subió el procesamiento de petróleo crudo en marzo de 2022 un 14,45% respecto a febrero del mismo año. En términos diarios (febrero tuvo 28 días) el crecimiento fue de 3,4%.

Respecto a marzo de 2021 la caída del procesamiento de petróleo crudo fue de 2,76%.

Se sigue procesando poco a pesar de las denuncias de desabastecimiento.

Los principales crudos que se procesan en refinerías nacionales (95,0%), de la cuenca del golfo San Jorge y cuenca Neuquina, tuvieron el siguiente comportamiento:

Escalante-Cañadón Seco: Se procesó un 12,26% más que en febrero y un 23,51% menos que en marzo de 2021.

Medanito: En marzo de 2022 se procesó un 17,32% más que en el mes anterior y un 12,83% más que en marzo de 2021.

En el resto de los crudos nacionales bajó el volumen en 4,81% en marzo 2022 respecto a febrero 2022.

CRUDOVOLUMEN MARZO
2022 (M3)
VARIACIÓN RESPECTO
AL MES ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO AL
MISMO MES
DEL AÑO ANTERIOR
Cuenca Austral – Santa Cruz – Off Shore
Cuenca Austral – Santa Cruz – On  Shore117
Cuenca Austral – Tierra l Fuego – Off Shore (Hidra)20,05043.1%-52.4%
Cuenca Austral – Tierra l Fuego – San Sebastián
Cuenca Cuyana y Bolsones67,588-13.3%7.9%
Cuenca Golfo San Jorge – Cañadón Seco254,21515.0%-31.3%
Cuenca Golfo San Jorge – Chubut (Escalante)329,227-42.0%-33.5%
Cuenca Neuquina – La Pampa (Medanito)14,83378.0%124.7%
Cuenca Neuquina – Neuquén (Medanito)551,144-20.4%-2.1%
Cuenca Neuquina – Rio Negro (Medanito)247,987-20.6%38.5%
Cuenca Neuquina – Mendoza411,710-8.3%4.7%
Cuenca Noroeste – Formosa287-8.2%-86.8%
Cuenca Noroeste – Jujuy
Cuenca Noroeste – Salta27,6110.8%13.5%
Crudo importado
TOTAL1,924,76914.5%-2.76%

Sube en marzo la carga de biodiesel en refinerías un 25,60% respecto al mes anterior.

Con respecto a marzo del año 2021 se cargó 20,36% menos.

En cuanto al bioetanol, se utilizó en marzo de 2022, un 15,95% menos que en febrero de 2022.

Con respecto a marzo del año 2021 se cargó 18,81% menos.

Dentro del rubro “Otras cargas” donde ” se encuentran: naftas sin terminar, mejoradores octánicos, cortes de gasoil, nafta virgen, cortes de kerosene, nafta reformada, destilado de vacío, etc., la evolución fue la siguiente: respecto a febrero de 2022: +12,35%; respecto a marzo de 2021: +9,18%.