Por Alberto Fiandesio –Mayo de 2022

En este informe seguiremos con las comparaciones paralelas con 2021 y 2019.

En marzo de 2022, las ventas totales de naftas cayeron un 10,69% respecto al mes anterior, mientras que las de gasoil también bajaron un 10,35%.

Con respecto a marzo de 2021, subieron un 10,97% y 4,92%, respectivamente.

Con respecto a tres años atrás, esto es, marzo de 2019, las naftas están un 6,92% por encima y el gasoil un 8,53% también positivo.

Comenzamos el detalle de lo sucedido con las naftas.

TOTAL NAFTAS – VARIACION INTERANUAL

MESTOTAL
NAFTAS
MARZO’2135.14%
ABRIL’21167.82%
MAYO’2149.63%
JUNIO’2129.82%
JULIO’2146.05%
AGOSTO’2145.45%
SEPTIEMBRE’2145.19%
OCTUBRE’2141.45%
NOVIEMBRE’2131.56%
DICIEMBRE’2117.96%
ENERO’2211.23%
FEBRERO’2215.31%
MARZO’2210.97%

La tendencia de crecimiento revierte el declive.

Gráficamente:

También mostramos el gráfico de la evolución, pero referido a 2019:

El gasoil vende en marzo de 2022 un 4,92% más que en el 2021, lo que es alentador para el sector, influenciado fuertemente por el agro y el transporte. Sin embargo, este crecimiento es el menor de los últimos meses.

Como hacemos siempre en el caso de este producto, distinguimos las ventas por distintos canales, esto es: al público (estaciones de servicio) y el resto.

La venta de gasoil por estaciones de servicio, en marzo, es superior a la realizada a través de otros canales.

TOTAL GASOIL – VARIACION INTERANUAL

MESAL PÚBLICOOTROS
CANALES
TOTAL
MARZO’2122.22%32.90%26.98%
ABRIL’2139.62%38.28%38.98%
MAYO’2115.41%15.92%15.66%
JUNIO’2114.70%32.05%22.36%
JULIO’2120.55%7.86%14.13%
AGOSTO’2120.11%-15.75%1.26%
SEPTIEMBRE’2121.74%19.66%20.81%
OCTUBRE’2126.19%19.72%23.33%
NOVIEMBRE’2122.99%19.69%21.52%
DICIEMBRE’2118.99%18.65%18.85%
ENERO’2218.81%12.05%15.90%
FEBRERO’2222.63%21.64%22.21%
MARZO’229.16%0.07%4.92%

Vemos la situación gráficamente:

Tomando la variación interanual, pero respecto al año 2019, la situación es la siguiente:

Y la evolución por canales:

Agregamos aquí también la comparación con 2019:

Incorporamos, por consejo del Lic. Eduardo Barreiro, la información volumétrica:

PRODUCTOVOLUMEN
MARZO 2022 (M3)
VARIACIÓN RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO ANTERIOR
NAFTA GRADO 2593,4527.32%6.96%
NAFTA GRADO 3244,2861.02%22.08%
TOTAL NAFTAS837,7375.40%10.97%
GASOIL GRADO 2862,3709.63%-0.31%
GASOIL GRADO 3366,1027.12%19.72%
TOTAL GASOIL1,228,4738.87%4.92%
GASOIL ESTACIONES681,8775.09%9.16%
GASOIL OTROS CANALES546,59613.98%0.07%

Resulta también interesante verificar cómo les fue a otros productos que en general son indicadores de actividad industrial:

PRODUCTO MARZO 2022VARIACIÓN
INTER
ANUAL
Aerokerosene (Jet)96.57%
Asfaltos26.97%
Fueloil-72.95%
Solventes Aromáticos-25.17%
Total general5.87%
Resto0.24%

Los aumentos porcentuales de aerokerosene y asfaltos reflejan la recuperación de esos sectores con posterioridad a la pandemia.

Gráficamente:

Las ventas de fuel oil registradas en marzo son 12.370 toneladas, superiores a las de año 2019, pero muy inferiores a las de 2021 (108.367 t).

Las ventas en unidades físicas:

PRODUCTOUNIDADVOLUMEN MARZO
2022
(unidades)
VARIACIÓN RESPECTO
AL MES ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO ANTERIOR
Aerokerosene (Jet)m3109,04512.18%96.57%
Asfaltoston42,19512.96%26.97%
Fueloilton12,36034.17%-72.95%
Solventes aromáticosm33,28624.05%-25.17%

Haciendo la comparación con el año 2019, tenemos:

OTROS PRODUCTOS – VARIACIÓN INTERANUAL 2022 – 2019

PRODUCTOVARIACIÓN
INTER
ANUAL
Aerokerosene (Jet)-39.61%
Asfaltos-20.23%
Fueloil93.86%
Solventes Aromáticos47.73%
Total general2.11%
Resto-17.57%

Y gráficamente:

VENTAS DE NAFTAS Y GASOIL A MARZO DE CADA AÑO

Incorporamos la comparación de los distintos meses de marzo de cada año sumando los volúmenes vendidos de naftas grados 2 y 3 y gasoil grados 2 y 3.

En primer lugar, vemos el gráfico correspondiente a ventas totales (estaciones de servicio más otros canales de distribución):

La venta de marzo de 2022 resulta la más alta de la serie, y está claramente por encima del promedio.

Y el gráfico de ventas a través de estaciones de servicio:

También en el caso de las estaciones de servicio las ventas de marzo de 2022 son las más altas de la serie.