Por Alberto Fiandesio

Quizás adelantándose a los paros programados que se sucedieron en los meses posteriores, el procesamiento de petróleo crudo subió un 2,64% en agosto de 2022 respecto del mes anterior.

Respecto a agosto de 2021 se procesó un 6,9% más de petróleo crudo.

Los principales crudos que se procesan en refinerías nacionales (95,7%), de la cuenca del golfo San Jorge y cuenca Neuquina, tuvieron el siguiente comportamiento:

Escalante-Cañadón Seco: Se procesó, en agosto de 2022, un 15,8% más que en julio y un 2,9% más que en agosto de 2021.

Medanito: En agosto de 2022 se procesó un 3,6% menos que en el mes anterior y fue un 12,0% superior que en agosto de 2021.

En el resto de los crudos nacionales bajaron el volumen en 4,5% en agosto de 2022 respecto a julio de 2022.

CRUDOVOLUMEN AGOSTO
2022 (M3)
VARIACIÓN RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO ANTERIOR
Cuenca Austral – Santa Cruz – Off Shore
Cuenca Austral – Santa Cruz – On  Shore62
Cuenca Austral – Tierra l Fuego – Off Shore (Hidra)11,89577.1%-51.4%
Cuenca Austral – Tierra l Fuego – San Sebastián
Cuenca Cuyana y Bolsones78,7237.5%-4.0%
Cuenca Golfo San Jorge – Cañadón Seco285,863-21.5%-12.4%
Cuenca Golfo San Jorge – Chubut (Escalante)616,30948.6%11.9%
Cuenca Neuquina – La Pampa (Medanito)11,505-3.9%1.9%
Cuenca Neuquina – Neuquén (Medanito)707,508-13.1%8.3%
Cuenca Neuquina – Rio Negro (Medanito)331,94810.9%32.1%
Cuenca Neuquina – Mendoza414,6115.1%5.8%
Cuenca Noroeste – Formosa1,84026.1%424.1%
Cuenca Noroeste – Jujuy
Cuenca Noroeste – Salta13,698-54.0%-38.7%
Crudo importado
TOTAL2,473,9622.6%6.91%

La carga de biodiesel en refinerías aumentó, en agosto, un 2,0% respecto al mes anterior, comenzando a respetarse las nuevas pautas de aumento del corte, motivadas por el desabastecimiento generalizado del mercado. Hasta el mes de julio se estaba lejos del porcentaje del 12,5%, presuntamente obligatorio.

Con respecto a agosto del año 2021 se cargó 81,2% más. Este valor no debe sorprender ya que en el año anterior ya había comenzado la insólita ofensiva sobre la elaboración de biodiesel para el mercado interno, que culminó con la sanción de una nueva ley depredatoria.

En cuanto al bioetanol, se utilizó en agosto de 2022, un 21,50% más que en julio de 2022.

Con respecto a agosto del año 2021 se cargó 19,4% más.

Dentro del rubro “Otras cargas” donde ” se encuentran: naftas sin terminar, mejoradores octánicos, cortes de gasoil, nafta virgen, cortes de kerosene, nafta reformada, destilado de vacío, etc., la evolución fue la siguiente: respecto a julio de 2022: -9,3%; respecto a agosto de 2021: -10,9%.

La caída se corresponde con la disminución del volumen de mejoradores octánicos, seguramente reemplazados por bioetanol.