Por Alberto Fiandesio – Octubre de 2026

Las ventas totales de gasoil (todas las calidades, todos los canales) aumentaron, en septiembre de 2026, un 3,63% interanual. El volumen de gasoil expendido a través de los canales mayoristas subió un 0,98% mientras que lo vendido a través de estaciones de servicio aumentó un 6,29%.

Con respecto a agosto de 2026, las ventas totales de gasoil fueron un 6,56% superior medido en unidades diarias. Por estaciones de servicio el aumento fue de 5,28% y por otros canales de comercialización de 4,45%.

Como ya es habitual, realizamos una comparación estadística que no incluya solamente un año en el que las ventas no lograron superar promedios históricos (el 2025) incorporando la misma contra el mes que corresponda, pero del año 2023.

En este caso, las ventas de gasoil total fueron, en septiembre de 2026, un 0,56% mayor a las de septiembre de 2023.

Siempre respecto a 2023, por estaciones de servicio la caída fue de 8,67% y la de otros canales un aumento de 12,48%

En septiembre de 2026 las ventas totales de naftas subieron un 3,86% respecto al mes anterior (base diaria) y fueron un 1,36% menor que un año atrás.

En el interanual la nafta grado 3 (alto octanaje) creció un 1,28%, mientras que la grado 2 bajaba un 2,28%.

Las comparaciones interanuales con el año 2023 son las siguientes:

Nafta grado 2: +0,10%

Nafta grado 3: -3,22%

Nafta total: -0,81%

Seguimos con el detalle de lo sucedido con los combustibles analizados con la variación de las ventas de septiembre de 2026 respecto al mismo mes del año anterior:

TOTAL NAFTAS Y GASOIL – VARIACIÓN INTERANUAL

MESTOTAL
NAFTAS
GASOIL
AL
PUBLICO
GASOIL
OTROS
CANALES
TOTAL
GASOIL
SEPTIEMBRE’253.17%-2.70%11.06%3.49%
SEPTIEMBRE’257.13%1.98%16.99%8.99%
OCTUBRE’251.45%-2.35%7.75%2.44%
NOVIEMBRE’25-2.65%-11.78%4.57%-4.08%
DICIEMBRE’253.20%-3.90%12.10%3.75%
ENERO’260.80%-1.14%13.86%6.10%
FEBRERO’26-0.15%-2.96%8.36%2.48%
MARZO’26-0.90%-0.45%15.25%7.26%
ABRIL’26-0.95%-0.03%-8.64%-4.61%
MAYO’26-2.50%2.62%0.90%1.73%
JUNIO’26-1.88%-4.19%12.16%3.75%
JULIO’26-6.39%-4.16%6.06%0.88%
SEPTIEMBRE’26-3.36%-0.79%-0.96%-0.87%
SEPTIEMBRE’26-1.36%6.29%0.98%3.63%

En el mes de septiembre de 2026 el canal minorista de estaciones de servicio tuvo mayor ganancia de volumen que el mayorista.

Presentamos el detalle gráfico de lo sucedido con las naftas y agregando la variación respecto al año 2023:

En septiembre 2026 la variación interanual es negativa. Y también se vendió menos nafta que en septiembre de 2023.

Los negativos de venta interanual se verifican por ocho meses consecutivos aunque el porcentaje negativo fue menguando los últimos tres meses.

Por su probable influencia en la venta de naftas, publicamos las conversiones a GNC y su desarrollo en el tiempo.

CONVERSIONESsep-26VARIACIÓN RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
VARIACIÓN RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO 2023
CONVERSIONES TOTAL PAÍS9,22111.61%62.11%104.73%
 Buenos Aires4,23113.04%52.25%73.69%
 Capital Federal78823.32%39.47%323.66%
 Catamarca5414.89%92.86%14.89%
 Chaco442-1.34%
 Chubut15150.00%275.00%650.00%
 Córdoba1,1387.97%58.28%108.04%
 Corrientes4-42.86%-20.00%-60.00%
 Entre Ríos1467.35%73.81%37.74%
 Formosa2100.00%100.00%100.00%
 Jujuy104-2.80%50.72%100.00%
 La Pampa1233.33%71.43%-36.84%
 La Rioja2229.41%175.00%266.67%
 Mendoza488-4.50%47.88%159.57%
 Misiones5150.00%66.67%0.00%
 Neuquén30.00%-40.00%-25.00%
 Río Negro8-11.11%-38.46%-52.94%
 Salta2747.87%54.80%88.97%
 San Juan1487.25%82.72%202.04%
 San Luis1500.67%82.93%105.48%
Santa Cruz40.00%100.00%300.00%
Santa Fe69023.21%56.46%74.24%
Santiago del Estero961.05%65.52%113.33%
Tierra del Fuego7250.00%250.00%16.67%
Tucumán39021.50%75.68%140.74%

Históricamente se desarrolló de esta forma:

(*) Año 2026: a septiembre de 2026

En el gráfico se verifica que las conversiones promedio diarias son, todavía, muy inferiores a las registradas en muchos años anteriores.

Lo que sí es posible verificar es que el mes de septiembre de 2026, con 9.221 conversiones, tiene el mayor valor de los últimos meses de septiembre. Igual lejos de otros números históricos.

Lo vemos en el siguiente gráfico:

En el caso del gasoil, vemos la situación gráficamente:

Y la evolución por canales:

En el siguiente gráfico podemos ver la evolución de las ventas por estaciones de servicio en porcentaje respecto a la venta total:

La participación de 51,16% del mes de septiembre resulta un poco menor respecto al mes anterior.

Mostramos la información volumétrica:

PRODUCTOVOLUMEN SEPTIEMBRE
2026
(M3)
VARIACIÓN RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
VARIACIÓN RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO 2023
NAFTA GRADO 2592,8620.27%-2.28%0.10%
NAFTA GRADO 3214,5791.18%1.28%-3.22%
TOTAL NAFTAS807,4410.51%-1.36%-0.81%
GASOIL GRADO 2867,6963.63%4.98%-0.95%
GASOIL GRADO 3356,1541.91%0.48%4.45%
TOTAL GASOIL1,223,8503.12%3.63%0.56%
GASOIL ESTACIONES626,1221.89%6.29%-8.67%
GASOIL OTROS CANALES597,7294.45%0.98%12.48%

Los meses de septiembre y agosto no tienen la misma cantidad de días por lo que es necesario hacer los cálculos de variación considerando esa realidad.

PRODUCTOVOLUMEN
SEPTIEMBRE
2026
(M3/DIA)
VOLUMEN
AGOSTO
2026
(M3/DIA)
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
NAFTA GRADO 219,76219,0743.61%
NAFTA GRADO 37,1536,8414.55%
TOTAL NAFTAS26,91525,9153.86%
GASOIL GRADO 228,92327,0107.08%
GASOIL GRADO 311,87211,2745.30%
TOTAL GASOIL40,79538,2846.56%
GASOIL ESTACIONES20,87119,8235.28%
GASOIL OTROS CANALES19,28218,4604.45%

Resulta también interesante verificar cómo les fue a otros productos que en general son indicadores de actividad económica.

PRODUCTO SEPTIEMBRE 2026VARIACIÓN
INTERANUAL
2025
VARIACIÓN
INTERANUAL
2023
Aerokerosene (Jet)4.52%12.24%
Asfaltos0.46%-7.49%
Fueloil147.58%9.12%
Solventes Aromáticos-14.18%-31.08%
Total general3.40%0.37%
Resto9.87%2.66%

Respecto a las variaciones contra septiembre de 2025 y septiembre de 2023 el aerokerosene, el fuel oil y el asfalto tienen valor positivo.

Gráficamente:

Y la comparación gráfica con septiembre de 2023:

Las ventas de fuel oil registradas en septiembre son de 10.666 toneladas, cifra superior a la vendida en el año 2025 (4.308 t.).

Las ventas de otros productos en unidades físicas:

PRODUCTOUNIDADVOLUMEN SEPTIEMBRE 2026
(unidades)
VARIACIÓN RESPECTO
AL MES ANTERIOR
VARIACIÓN RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
VARIACIÓN RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO 2023
Aerokerosene (Jet)m3162,081-0.76%4.52%12.24%
Asfaltoston33,05523.51%0.46%-7.49%
Fueloilton10,666-10.71%147.58%9.12%
Solventes aromáticosm33,0835.41%-14.18%-31.08%

VENTAS DE NAFTAS Y GASOIL SEPTIEMBRE DE CADA AÑO

Incorporamos la comparación de los distintos meses de septiembre de cada año sumando los volúmenes vendidos de naftas grados 2 y 3 y gasoil grados 2 y 3.

En primer lugar, vemos el gráfico correspondiente a ventas totales (estaciones de servicio más otros canales de distribución):

Sumando ambos productos, en todas las calidades y canales de venta, el volumen resultante no es el mayor de la serie analizada, aunque se sitúa por encima del promedio. Se registra un aumento respecto al año anterior.

Y el gráfico de ventas a través de estaciones de servicio:

Las ventas de septiembre de 2026 no son las más altas de la serie y están un poco por encima del promedio.

En el gráfico que mostramos a continuación puede verse que la venta de gasoil total en septiembre de 2026 muestra un valor por encima del año anterior y es el segundo mayor valor de la serie.

Las ventas totales de gasoil de septiembre de 2026 están por encima del promedio del período analizado y son mayores a las del año anterior.

Agregamos aquí el gráfico de evolución de ventas de gasoil de bajo azufre:

La venta de gasoil de bajo azufre de septiembre de 2026 no es la mayor en la serie.

Agregamos también el gráfico que muestra la evolución de las ventas de gasoil por estaciones de servicio:

Se verifica un crecimiento en septiembre de 2026 respecto a los dos años anteriores.

En el caso de las naftas, en septiembre de 2026, la venta no fue la mejor de la serie.

Agregamos también las ventas de nafta de alto octanaje (grado 3) donde notamos que los valores de septiembre de 2026 no son mayores a los registrados en varios de los años del período.  

COMENTARIO

Las ventas muestran en naftas, en septiembre de 2026, indicadores de retroceso respecto al mismo mes del año anterior y al mismo mes del año 2023 aunque con una desaceleración de la caída.

Son ocho meses consecutivos de retroceso en las variaciones interanuales.

En el caso del gasoil:

En gasoil vuelven los registros positivos después del mes de agosto donde se había registrado una leve caída.