Enero de 2022

ACLARACIÓN IMPORTANTE: La empresa IEASA no informó los datos de noviembre de importación de gas natural y de LNG. A pesar de las gestiones que hicimos en la Secretaría de Energía y, por escrito, en la propia IEASA, no pudimos lograr que se carguen esos datos en tiempo y forma. De esta manera, para no atrasar la información del resto de los productos decidimos hacer una estimación de esas importaciones. Para ello, utilizamos los volúmenes informados en forma diaria por ENARGAS y los precios de octubre. Sepan disculpar este inconveniente.

Con esta salvedad, podemos informar que la Balanza de Comercio Exterior de hidrocarburos de Argentina fue nuevamente negativa, después del positivo de octubre. Con este valor el acumulado de 2021 es de 1642,5 MMu$s negativos.

Las importaciones crecieron, respecto de octubre, un 11,2% y las exportaciones disminuyeron, un 35,3%.

Con respecto al mismo mes del año anterior, las importaciones subieron un 249,8% y las exportaciones son unos 3,3% menores. A pesar que noviembre de 2020 estaba todavía algo afectado por la pandemia, las exportaciones de este año son más bajas.

Las importaciones totales en noviembre fueron de 403,8 MMu$s y las exportaciones de 219,7 MMu$s.

La evolución de exportaciones e importaciones de los últimos meses se muestra a continuación:

Haciendo la comparación interanual producto por producto nos encontramos con:

IMPORTACIONES (U$S)

PRODUCTOnov-20nov-21DIFERENCIA
Asfaltos11,195,28411,195,284
Nafta Grados 2 y 346,827,99146,827,991
Gas Natural60,045,45567,445,5857,400,130
Gasoil Grado 3 + Grado 244,626,889143,263,86798,636,978
Gas Natural Licuado2,732,8232,732,823
Fuel Oil26,551,35126,551,351
Propanos
Bases lubricantes4,558,2723,454,755-1,103,517
Lubricantes automotrices1,653,3491,579,826-73,523
Otros tipos de gasoil95,976,77695,976,776
Resto5,060,3404,770,546-289,794
TOTAL115,944,305403,798,804287,854,499

Todos los productos aumentaron las importaciones, salvo bases lubricantes y lubricantes automotrices, siempre teniendo en cuenta la especial situación del año 2020.

Sigue sobresaliendo la importación de combustibles terminados, como el gasoil (grado 2 + grado 3), con 143,3 MMu$s y las naftas con 46,8 MMu$s. Entre todos estos productos se suma 297.000 metros cúbicos. Una cifra importante. A revisar el sector refinador, sobre todo porque el procesamiento sufrió una baja en noviembre y se exportó crudo. Algo no cierra.

Según datos del ENARGAS desde Bolivia se importaron 8,7 millones de m3 diarios, y de LNG el equivalente a 201.000 m3 por día.

A continuación incorporamos un cuadro donde se muestran las variaciones porcentuales respecto al mes anterior y al mismo mes del año anterior:

IMPORTACIONES DE NOVIEMBRE 2021 (U$S)

PRINCIPALES PRODUCTOS

PRODUCTOMONTO
NOVIEMBRE
2021 (U$S)
VARIACIÓN
RESPECTO
MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
Asfaltos11,195,28481.8%
Nafta Grados 2 y 346,827,991175.8%
Gas Natural67,445,5851.1%12.3%
Gasoil Grado 3 + Grado 2143,263,86713.9%221.0%
Gas Natural Licuado2,732,823-88.9%
Fuel Oil26,551,351
Propanos
Bases lubricantes3,454,755-66.2%-24.2%
Lubricantes automotrices1,579,826-38.0%-4.4%
Otros tipos de gasoil95,976,776
Resto4,770,546-85.3%-5.7%
TOTAL403,798,80434.6%248.3%

IMPORTACIONES DE NOVIEMBRE 2021 (Unidades)

PRINCIPALES PRODUCTOS

PRODUCTOUNIDADVOLUMEN NOVIEMBRE
2021
(Unidades)
VARIACIÓN RESPECTO
MES
ANTERIOR
VARIACIÓN RESPECTO
MISMO
MES AÑO ANTERIOR
AsfaltosTON22,295
Nafta Grados 2 y 3M372,07414.8%
Gas NaturalMm3260,1281.1%-38.2%
Gasoil Grado 3 + Grado 2M3224,946-14.7%127.9%
Gas Natural LicuadoMm36,035-88.9%
Fuel OilM343,993
PropanosM3
Bases lubricantesM32,514-67.9%-66.7%
Lubricantes automotricesM3484-44.1%-12.2%
Otros tipos de gasoilM3153,844

En cuanto al aumento de las exportaciones:

EXPORTACIONES (U$S)

PRODUCTOnov-20nov-21DIFERENCIA
CGSJ (Escalante+C. Seco)110,092,39271,656,188-38,436,204
Solventes2,530,9363,830,3671,299,432
Gas Natural4,465,66919,739,16715,273,498
Nafta grado 1 + grado 33,316,378-3,316,378
Nafta Virgen6,460,17818,471,37512,011,197
Gasolina Natural6,550,8946,324,986-225,909
Propanos12,767,70821,325,3188,557,610
Gasoil Grado 2 + Grado 33,024,0653,024,065
Medanito14,895,457-14,895,457
Butanos8,276,36125,811,65217,535,292
Coque14,340,92114,340,921
Crudo Austral16,153,8727,843,560-8,310,312
Fuel Oil16,521,691-16,521,691
Otras naftas19,592,97022,133,5162,540,546
Resto4,065,2525,189,5701,124,318
TOTAL225,689,757219,690,684-5,999,072

Se exportaron en noviembre 133.745 m3 de petróleo Escalante (841.000 barriles) a un valor de 85,18 u$s/bbl.

También se exportaron 16.614 m3 de crudo de Cuenca Austral con un valor de 75,06 u$s/bbl.

No se registraron exportaciones de  crudo Medanito.

Total de crudo exportado: 150.360 m3 (946.000 barriles) por un valor de 79,5 millones de dólares (promedio de 84,1 u$s/bbl).

El gas licuado de petróleo, butanos (C4+) y propanos (C3+), sumaron 47,2 millones de dólares, al comenzar la temporada de baja del consumo interno.

EXPORTACIONES DE NOVIEMBRE 2021 (U$S)

PRINCIPALES PRODUCTOS

PRODUCTOMONTO
NOVIEMBRE
2021 (U$S)
VARIACIÓN
RESPECTO
MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
CGSJ (Escalante+C. Seco)71,656,188-26.2%65.1%
Solventes3,830,36785.5%51.3%
Gas Natural19,739,1679.2%342.0%
Nafta grado 1 + grado 3 
Nafta Virgen18,471,37558.4%185.9%
Gasolina Natural6,324,986-50.2%-3.4%
Propanos21,325,318-11.0%67.0%
Gasoil Grado 2 + Grado 33,024,06569.5% 
Medanito0.0% 
Butanos25,811,652-15.7%211.9%
Coque14,340,9217.2% 
Crudo Austral7,843,56017.8%-51.4%
Fuel Oil0.0%0.0%
Otras naftas22,133,516-26.3%13.0%
Resto5,189,570-97.6%27.7%
TOTAL219,690,684-35.3%-2.7%

Y agregamos, también para las exportaciones, las variaciones en volumen:

EXPORTACIONES DE NOVIEMBRE 2021 (Unidades)

PRINCIPALES PRODUCTOS

PRODUCTOUNIDADVOLUMEN NOVIEMBRE
2021
(Unidades)
VARIACIÓN RESPECTO
MES
ANTERIOR
VARIACIÓN RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
CGSJ (Escalante+C. Seco)M3 133,745-28.8%33.4%
SolventesM35,521-20.8%-6.1%
Gas NaturalMm3134,8456.3%-99.3%
Nafta grado 1 + grado 3M30  
Nafta VirgenM338,55180.6%52.2%
Gasolina NaturalM313,443-49.2%-51.9%
PropanosTON32,1041.3%-27.0%
Gasoil Grado 2 + Grado 3M33,833-30.3% 
MedanitoM30                   –   
ButanosTON38,034-9.5%54.4%
CoqueTON38,512-9.9% 
Crudo AustralM316,614-82.2%-77.2%
Fuel Oil TON00.0%0.0%
Otras naftas M340,975-25.8%-100.0%