PRODUCCIÓN DE PETRÓLEO (m3/mes)

jun-22VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
TOTAL PAIS2,733,076-3.47%14.09%
CUENCA AUSTRAL65,484-5.75%-12.41%
CUENCA CUYANA89,9542.41%-1.36%
CUENCA DEL GOLFO SAN JORGE964,479-3.36%-0.97%
CUENCA NEUQUINA1,591,232-3.77%28.68%
CUENCA NOROESTE21,927-2.17%14.16%

PRODUCCIÓN DE PETRÓLEO (m3/día)

jun-22VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
TOTAL PAIS91,103-0.25%14.09%
CUENCA AUSTRAL2,183-2.61%-12.41%
CUENCA CUYANA2,9985.82%-1.36%
CUENCA DEL GOLFO SAN JORGE32,149-0.14%-0.97%
CUENCA NEUQUINA53,041-0.56%28.68%
CUENCA NOROESTE7313.99%14.16%

PRODUCCIÓN DE PETRÓLEO POR PROVINCIA (m3/mes)

PROVINCIAjun-22VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
Chubut667,103-2.86%-0.28%
Estado Nacional14,9324.80%-9.96%
Formosa2,235-17.60%41.79%
Jujuy914-3.28%1.45%
La Pampa73,573-1.16%17.23%
Mendoza261,116-4.30%-0.29%
Neuquén1,244,902-4.09%39.52%
Rio Negro101,595-2.38%-8.36%
Salta18,7770.12%8.37%
Santa Cruz319,162-5.11%-4.36%
Tierra del Fuego28,765-4.64%-5.57%
Total general2,733,076-3.74%14.01%

PRODUCCIÓN DE PETRÓLEO NO CONVENCIONAL POR PROVINCIA (m3/mes)

PROVINCIAjun-22VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
Mendoza432304.33%-11.97%
Neuquén1,122,889-4.03%52.51%
Rio Negro14,3025.69%2.93%
Salta1,86681.02%57.33%
Santa Cruz2,964-10.23%10.38%
Total general1,142,454-3.84%51.41%

PRODUCCIÓN DE GAS NATURAL (Mm3/mes)

jun-22VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
TOTAL PAIS4,175,341-0.97%9.59%
CUENCA AUSTRAL825,507-2.95%-6.78%
CUENCA CUYANA4,099-3.79%6.95%
CUENCA DEL GOLFO SAN JORGE337,164-1.57%1.18%
CUENCA NEUQUINA2,893,842-0.20%17.65%
CUENCA NOROESTE114,728-3.80%-10.01%

PRODUCCIÓN DE GAS NATURAL (Mm3/día)

jun-22VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
TOTAL PAIS139,1782.33%9.59%
CUENCA AUSTRAL27,5170.29%-6.78%
CUENCA CUYANA137-0.58%6.95%
CUENCA DEL GOLFO SAN JORGE11,2391.71%1.18%
CUENCA NEUQUINA96,4613.13%17.65%
CUENCA NOROESTE3,824-0.59%-10.01%

PRODUCCIÓN DE GAS NATURAL POR PROVINCIA (Mm3/mes)

PROVINCIAjun-22VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
Chubut243,435-1.21%-0.46%
Estado Nacional408,636-0.86%-4.10%
Formosa541-26.37%43.00%
Jujuy253-4.65%-7.73%
La Pampa22,138-1.52%3.47%
Mendoza52,600-3.30%-16.49%
Neuquén2,705,348-0.12%20.79%
Rio Negro117,856-0.73%-15.52%
SALTA113,934-3.66%-10.31%
Santa Cruz262,548-6.77%-8.31%
Tierra del Fuego248,052-1.90%-5.43%
Total general4,175,341-0.98%9.57%

PRODUCCIÓN DE GAS NATURAL NO CONVENCIONAL POR PROVINCIA (Mm3/mes)

PROVINCIAjun-22VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
Mendoza1,926-6.31%-21.30%
Neuquén2,192,2961.38%32.28%
Rio Negro68,9571.36%-13.87%
Salta24364.92%72.88%
Santa Cruz94,373-4.58%-2.74%
Total general2,357,7951.12%28.35%

VENTAS AL MERCADO DOMÉSTICO (m3/mes)

jun-22VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
TOTAL NAFTAS794,3491.11%33.76%
TOTAL GASOIL1,242,431-2.99%10.12%
Gasoil Estaciones709,956-0.86%20.16%
Gasoil Otros Canales532,474-5.70%-0.92%

VENTAS AL MERCADO DOMÉSTICO (m3/mes) – Respecto al año 2019

jun-22RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO 2019
TOTAL NAFTAS794,34912.64%
TOTAL GASOIL1,242,43116.49%
Gasoil Estaciones709,95619.49%
Gasoil Otros Canales532,47412.71%

MARGEN BRUTO DE REFINACIÓN (U$S/BBL)

jun-22VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
NAFTA SUPER23.8427-13.30%-8.76%
GASOIL GRADO 249.874713.03%77.90%

MARGEN BRUTO DE REFINACIÓN USA (U$S/BBL)

jun-22VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
REGULAR GASOLINE64.77117.71%150.77%
U.S. N 2 DISTILLATE63.7616-19.91%608.20%

PRECIOS DE CRUDOS (U$S/BBL)

jun-22VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
ESCALANTE72.692.29%20.39%
MEDANITO64.393.89%21.76%
WTI114.844.83%60.89%
BRENT122.718.27%67.73%

VALORES DE PRODUCTOS EN PLANTA DE DESPACHO SIN IMPUESTOS (u$s/litro)

jun-22VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
NAFTA GRADO 20.5811-1.75%11.62%
GASOIL GRADO 20.74487.02%39.86%

VALORES DE GAS NATURAL (U$S/MMBTU)

jun-22VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
VALOR PROMEDIO PONDERADO3.720.81%5.68%
DISTRIBUIDORAS2.9010.27%8.21%
GNC3.72-1.06%10.39%
USINAS4.05-1.22%-4.03%
INDUSTRIA4.643.57%15.42%
OTROS4.33-4.42%23.01%
HENRY HUB7.70-5.41%136.20%

COMERCIO EXTERIOR (U$S)

jun-22VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
BALANCE-900,856,5556.90%70.78%
EXPORTACIONES458,960,58448.42%156.63%
IMPORTACIONES1,359,817,13918.05%92.52%

PRODUCCIÓN DE BIOCOMBUSTIBLES (UNIDADES)

jun-22VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
BIODIESEL MERCADO INTERNO (T)186,72210.11%9.59%
TOTAL ETANOL (m3)108,80929.18%46.79%
Etanol de Caña (m3)50,333123.84%21.23%
Etanol de Maíz (m3)58,476-5.29%79.32%

VENTAS DE BIOCOMBUSTIBLES MERCADO INTERNO (UNIDADES)

jun-22VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
BIODIESEL MERCADO INTERNO (T)60,72114.11%721.56%
TOTAL ETANOL (m3)89,7882.49%53.90%
Etanol de Caña (m3)34,81521.66%27.92%
Etanol de Maíz (m3)54,973-6.81%76.62%

CONTENIDO DE BIOCOMBUSTIBLES EN GASOIL Y NAFTAS (%)

jun-22VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
BIODIESEL EN GASOIL5.6%17.57%642.71%
BIOETANOL EN NAFTAS11.3%1.36%15.06%

PRECIOS DE BIOCOMBUSTIBLES MERCADO INTERNO (u$S/UNIDAD)

jun-22VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
BIODIESEL MERCADO INTERNO (KG)1.5137-2.12%55.78%
ETANOL DE CAÑA (L)0.800719.92%49.17%
ETANOL DE MAIZ (L)0.8007-2.12%49.17%

PROCESAMIENTO EN REFINERÍAS (m3/mes)

jun-22VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
PETRÓLEO CRUDO2,406,417-3.73%9.69%
BIODIESEL77,46624.61%1860.26%
BIOETANOL80,1637.34%19.33%
OTRAS CARGAS490,262-6.05%0.78%

TIPO DE CAMBIO ($/u$s)

jun-22VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO
ANTERIOR
TIPO DE CAMBIO ($/u$s)122.73574.21%28.85%

PARTICIPACIÓN DE MERCADO

GASOIL GRADO 2

EMPRESAVENTA JUNIO 2022 (M3)PARTICIPACIÓN JUNIO
2022
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO ANTERIOR
Destilería Argentina de Petróleo S.A.18,2562.1%-26.55%
JRI COMERCIAL S.R.L.0.0%
MARITIMA CHALLACO S.R.L.360.0%
NEW AMERICAN OIL0.0%-100.00%
PETROLERA DEGAB S.A.5610.1%
Polipetrol0.0%
REFINERIA DEL NORTE  S.A.7,4090.8%-33.94%
SHELL C.A.P.S.A.136,50415.6%-9.46%
YPF S.A.484,91355.4%9.55%
REFIPAMPA S.A.1,1270.1%-87.02%
CARBOCLOR S.A.0.0%
PAN AMERICAN ENERGY SL135,15515.4%-7.91%
PAMPA ENERGIA S.A.0.0%
DeltaPatagonia S.A.13,6341.6%-14.58%
Trafigura Argentina S.A.76,1578.7%12.13%
VISTA OIL & GAS ARGENTINA SAU0.0%
COMBUSTIBLES ITALO ARGENTINO SA1,4070.2%174.67%
Total general875,158100.0%

GASOIL GRADO 3

EMPRESAVENTA JUNIO 2022 (M3)PARTICIPACIÓN JUNIO
2022
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO ANTERIOR
Destilería Argentina de Petróleo S.A.2,0490.56%-40.98%
JRI COMERCIAL S.R.L.0.00%
MARITIMA CHALLACO S.R.L.0.00%
NEW AMERICAN OIL0.00%
PETROLERA DEGAB S.A.0.00%
PLUSPETROL ENERGY S.A.0.00%
REFINERIA DEL NORTE  S.A.1,9490.53%-39.90%
SHELL C.A.P.S.A.72,40619.71%1.27%
YPF S.A.222,90360.69%2.29%
REFIPAMPA S.A.300.01%-98.81%
CARBOCLOR S.A.0.00%
PAN AMERICAN ENERGY SL4691312.77%1.21%
PAMPA ENERGIA S.A.0.00%
DeltaPatagonia S.A.2,2830.62%-1.80%
Trafigura Argentina S.A.18,7395.10%-5.99%
VISTA OIL & GAS ARGENTINA SAU0.00%
COMBUSTIBLES ITALO ARGENTINO SA0.00%
Total general367,272100.00%

NAFTA GRADO 2

EMPRESAVENTA JUNIO 2022 (M3)PARTICIPACIÓN JUNIO
2022
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO ANTERIOR
Destilería Argentina de Petróleo S.A.10,1431.76%0.70%
JRI COMERCIAL S.R.L.
MARITIMA CHALLACO S.R.L.
NEW AMERICAN OIL
PETROLERA DEGAB S.A.
PLUSPETROL ENERGY S.A.
REFINERIA DEL NORTE  S.A.10,1601.77%-22.33%
SHELL C.A.P.S.A.128,44822.33%3.53%
YPF S.A.297,10051.66%1.43%
REFIPAMPA S.A.920.02%-96.62%
CARBOCLOR S.A.
PAN AMERICAN ENERGY SL87,40215.20%-5.02%
PAMPA ENERGIA S.A.
DeltaPatagonia S.A.7,0561.23%19.70%
Trafigura Argentina S.A.34,7596.04%1.11%
VISTA OIL & GAS ARGENTINA SAU
COMBUSTIBLES ITALO ARGENTINO SA
Total general575,160100.00%

NAFTA GRADO 3

EMPRESAVENTA JUNIO 2022 (M3)PARTICIPACIÓN JUNIO
2022
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO
MES AÑO ANTERIOR
Destilería Argentina de Petróleo S.A.1,0360.47%-6.99%
JRI COMERCIAL S.R.L.0.00%
MARITIMA CHALLACO S.R.L.0.00%
NEW AMERICAN OIL0.00%
PETROLERA DEGAB S.A.0.00%
PLUSPETROL ENERGY S.A.0.00%
REFINERIA DEL NORTE  S.A.1,1400.52%13.49%
SHELL C.A.P.S.A.56,31825.69%-2.74%
YPF S.A.129,13758.92%1.19%
REFIPAMPA S.A.110.01%-96.08%
CARBOCLOR S.A.0.00%
PAN AMERICAN ENERGY SL24,87011.35%-1.40%
PAMPA ENERGIA S.A.0.00%
DeltaPatagonia S.A.8780.40%44.42%
Trafigura Argentina S.A.5,7992.65%6.80%
VISTA OIL & GAS ARGENTINA SAU0.00%
COMBUSTIBLES ITALO ARGENTINO SA0.00%
Total general219,189100.00%

BALANCE COMERCIAL DE JUNIO DE CADA AÑO (m3)

BALANCE = IMPORTACIÓN + ELABORACIÓN – EXPORTACIÓN – VENTAS

AÑOGasoil
Grado 2 (Común)
Gasoil
Grado 3 (Ultra)
Nafta
Grado 2 (Súper)
Nafta
Grado 3 (Ultra)
TOTAL
2010-45,25733,7028,17446,82643,444
201117,74527,18831,07145,302121,306
2012-33,36793,44214,71656,553131,343
201381,63656,44433,27045,931217,281
2014-20,839-3,798-33,07310,465-47,246
2015-123,899153,5001,61233,78464,997
2016-36,069118,58416,730-5,66093,585
2017-33,58651,27623,68420,01461,388
2018-104,88428,40924,057-20,960-73,378
201954381,199-21,0977,65968,303
202068,99242,2593815,202116,834
20215,74423,632-29,242-15,125-14,991
2022-127,392154,107-17,09643,66453,283