Por Alberto Fiandesio – Agosto de 2022

De los meses de junio de los últimos diez años, la producción de crudo del año 2022 se ubica en la tercera posición, detrás de 2009 y 2010. Pero, muy lejos todavía del valor de producción diaria de junio de 1999.

El gráfico resultante es el siguiente:

La producción diaria de junio de 2022 es, sin embargo, superior al promedio de la serie (que incluye el valor de 1999).

La producción de petróleo crudo del país en junio de 2022 bajó un 0,25% respecto a mayo del mismo año. Con respecto a junio de 2021 la producción es un 14,09% superior. La comparación con junio de 2019 muestra al 2022 un 15,06% por encima.

En lo que hace a las variaciones por cuenca las veremos en el siguiente cuadro:

PETRÓLEO CRUDOPRODUCCIÓN
JUNIO 2022
(m3/día)
VARIACIÓN
RESPECTO
A MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO MES
AÑO
ANTERIOR
TOTAL PAIS91,103-0.25%14.09%
AUSTRAL2,183-2.61%-12.41%
CUYANA2,9985.82%-1.36%
CGSJ32,149-0.14%-0.97%
NEUQUINA53,041-0.56%28.68%
NOROESTE7311.10%14.16%

La Cuenca Neuquina es la que más sigue creciendo interanualmente, apoyando su producción en Vaca Muerta. La segunda cuenca en importancia, la del Golfo San Jorge bajó un 0,97%.

La Cuenca Austral vuelve a caer un 12,41% en forma interanual y también cae un 2,61% respecto a mayo. Se sigue esperando que la reciente prórroga de la principal concesión de la cuenca tenga su reflejo en las inversiones.

Mostramos, además, un cuadro con la variación del 2022 respecto al 2021, con los valores diarios (m3/día):

 CRUDO2019202020212022VARIACIÓN
2022/2021
ENERO79,62081,58777,44689,00214.92%
FEBRERO79,74482,06378,27288,94413.63%
MARZO79,89082,46779,04289,45913.18%
ABRIL80,70873,29079,93390,49413.21%
MAYO80,45370,84580,18091,33313.91%
JUNIO79,18175,05979,85391,10314.09%
JULIO80,30574,62581,332
AGOSTO82,55575,10980,835
SEPTIEMBRE82,19774,77983,148
OCTUBRE81,72975,37284,645
NOVIEMBRE81,71875,30786,912
DICIEMBRE82,19372,36787,245
TOTAL80,86676,26481,58890,05513.82%

Iremos mostrando, además, gráficamente la evolución:

La evolución de la producción de crudo en las principales cuencas productivas:

Sigue notándose claramente la separación entre ambas curvas por el mayor crecimiento de la producción en Cuenca Neuquina.

Estas dos cuencas son las preponderantes en la producción de crudo en nuestro país como lo demuestra el siguiente gráfico:

En cuanto a la producción de gas natural tuvo un crecimiento del 0,77% respecto al mes anterior, mientras que se mostró un 8,36% por encima del año anterior.

La Cuenca Neuquina, la de mayor producción, subió un 17,77% interanual.

GAS NATURALPRODUCCIÓN
JUNIO 2022
(Mm3/día)
VARIACIÓN
RESPECTO
A MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO MES
AÑO
ANTERIOR
TOTAL PAIS        139,1780.77%8.36%
AUSTRAL           27,517-1.70%-8.08%
CUYANA                137-0.34%16.44%
CGSJ           11,2392.25%-0.25%
NEUQUINA           96,4611.50%17.77%
NOROESTE             3,824-0.65%-10.67%

Agregaremos, también para el gas natural, cuadro y gráfico de la variación entre 2021 y 2020 (Mm3/día):

 GAS2019202020212022VARIACIÓN
2022/2021
ENERO129,037130,230116,011129,95212.02%
FEBRERO134,662127,714114,548127,32511.15%
MARZO129,487126,619114,499125,4759.59%
ABRIL131,627116,738114,219127,37211.52%
MAYO136,960124,469121,264136,00412.15%
JUNIO139,994126,020126,996139,1789.59%
JULIO144,417126,826130,704
AGOSTO144,421125,637133,687
SEPTIEMBRE137,933122,830132,601
OCTUBRE139,898121,868127,166
NOVIEMBRE126,983115,692127,828
DICIEMBRE126,864118,868128,809
TOTAL135,124123,978124,090130,88411.00%

Gráficamente:

Y la evolución de la producción de gas natural en las principales cuencas productivas:

En el caso del gas natural la cuenca preponderante es la neuquina:

Veremos a continuación que si agregamos la Austral la situación queda parecida al crudo.

EVOLUCIÓN DE LA PRODUCCIÓN NO CONVENCIONAL

La participación de los no convencionales en el total de la producción de hidrocarburos:

La participación del crudo no convencional en el total de la producción nacional fue, en junio de 2022, del 41,80%, el segundo mejor valor de la serie.

En el caso del gas natural la participación junio de 2022 fue del 56,47%, lo que la constituye en un nuevo récord.

INFORMACIÓN DE PRODUCCIÓN DE CRUDO Y GAS POR PROVINCIA

PRODUCCIÓN TOTAL DE CRUDO (m3/mes)

PROVINCIAjun-22VARIACIÓN
RESPECTO
A MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO MES
AÑO
ANTERIOR
Chubut667,103-2.86%-0.28%
Estado Nacional14,9324.80%-9.96%
Formosa2,235-17.60%41.79%
Jujuy914-3.28%1.45%
La Pampa73,573-1.16%17.23%
Mendoza261,116-4.30%-0.29%
Neuquén1,244,902-4.09%39.52%
Rio Negro101,595-2.38%-8.36%
Salta18,7770.12%8.37%
Santa Cruz319,162-5.11%-4.36%
Tierra del Fuego28,765-4.64%-5.57%
Total general2,733,076-3.74%14.01%

PRODUCCIÓN NO CONVENCIONAL DE CRUDO POR PROVINCIA (m3/mes)

PROVINCIAjun-22VARIACIÓN
RESPECTO
A MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO MES
AÑO
ANTERIOR
Mendoza432304.33%-11.97%
Neuquén1,122,889-4.03%52.51%
Rio Negro14,3025.69%2.93%
Salta1,86681.02%57.33%
Santa Cruz2,964-10.23%10.38%
Total general1,142,454-3.84%51.41%

PRODUCCIÓN TOTAL DE GAS NATURAL POR PROVINCIA (m3/mes)

PROVINCIAjun-22VARIACIÓN
RESPECTO
A MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO MES
AÑO
ANTERIOR
Chubut243,435-1.21%-0.46%
Estado Nacional408,636-0.86%-4.10%
Formosa541-26.37%43.00%
Jujuy253-4.65%-7.73%
La Pampa22,138-1.52%3.47%
Mendoza52,600-3.30%-16.49%
Neuquén2,705,348-0.12%20.79%
Rio Negro117,856-0.73%-15.52%
SALTA113,934-3.66%-10.31%
Santa Cruz262,548-6.77%-8.31%
Tierra del Fuego248,052-1.90%-5.43%
Total general4,175,341-0.98%9.57%

PRODUCCIÓN NO CONVENCIONAL DE GAS NATURAL POR PROVINCIA (Mm3/mes)

PROVINCIAjun-22VARIACIÓN
RESPECTO
A MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO MES
AÑO
ANTERIOR
Mendoza1,926-6.31%-21.30%
Neuquén2,192,2961.38%32.28%
Rio Negro68,9571.36%-13.87%
Salta24364.92%72.88%
Santa Cruz94,373-4.58%-2.74%
Total general2,357,7951.12%28.35%

CONCLUSIONES

Vamos a seguir la evolución de las variaciones interanuales para hacer un diagnóstico mensual.

En el mes de junio, en petróleo crudo, se continúa con el signo positivo que venía mostrando la evolución, aunque con una tendencia al aplanamiento de la curva.

Los valores interanuales se muestran positivos desde marzo de 2021.

Y en gas natural.

El gas también tiene valores de crecimiento positivo desde julio de 2021.

ANEXO: PRODUCCIONES EN M3/MES

PETRÓLEO CRUDOPRODUCCIÓN
JUNIO 2022
(m3)
VARIACIÓN
RESPECTO
A MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO MES
AÑO
ANTERIOR
TOTAL PAIS2,733,076-3.47%14.09%
AUSTRAL65,484-5.75%-12.41%
CUYANA89,9542.41%-1.36%
CGSJ964,479-3.36%-0.97%
NEUQUINA1,591,232-3.77%28.68%
NOROESTE21,927-2.17%14.16%
PETRÓLEO 2019202020212022VARIACIÓN 2022/2021
ENERO2,468,2262,529,2092,400,8352,759,06814.92%
FEBRERO2,232,8282,379,8412,191,6252,490,42213.63%
MARZO2,476,5962,556,4782,450,3142,773,24213.18%
ABRIL2,421,2532,198,7082,397,9912,714,82613.21%
MAYO2,494,0552,196,2092,485,5822,831,31113.91%
JUNIO2,375,4262,251,7772,395,6042,733,07614.09%
JULIO2,489,4522,313,3622,521,290
AGOSTO2,559,2112,328,3892,505,900
SEPTIEMBRE2,465,9142,243,3762,494,444
OCTUBRE2,533,6042,336,5292,624,001
NOVIEMBRE2,451,5432,259,2072,607,362
DICIEMBRE2,547,9962,243,3762,704,602
TOTAL29,518,12327,838,48129,781,57216,303,96613.84%
GAS NATURALPRODUCCIÓN
JUNIO 2022
(Mm3)
VARIACIÓN
RESPECTO
A MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
MISMO MES
AÑO
ANTERIOR
TOTAL PAIS     4,175,341-0.97%9.59%
AUSTRAL        825,507-2.95%-6.78%
CUYANA             4,099-3.79%6.95%
CGSJ        337,164-1.57%1.18%
NEUQUINA     2,893,842-0.20%17.65%
NOROESTE        114,728-3.80%-10.01%
 GAS2019202020212022VARIACIÓN 2022/2021
ENERO4,000,1604,037,1343,596,3454,028,51012.02%
FEBRERO3,770,5423,703,7013,207,3503,565,09011.15%
MARZO4,014,0833,925,1903,549,4673,889,6359.58%
ABRIL3,948,8143,502,1403,426,5613,821,15111.52%
MAYO4,245,7453,858,5373,759,1984,216,11712.15%
JUNIO4,199,8293,780,5873,809,8914,175,3419.59%
JULIO4,476,9243,931,5964,051,821
AGOSTO4,477,0503,894,7624,144,285
SEPTIEMBRE4,137,9773,684,9143,978,026
OCTUBRE4,336,8483,777,9053,942,138
NOVIEMBRE3,809,4773,470,7573,834,846
DICIEMBRE3,932,7873,684,9143,993,067
TOTAL49,352,25545,254,15745,295,01523,697,86510.99%