Nota importante: Las variaciones que se verifican en los resultados de los sucesivos informes obedecen a los cambios que realiza la Secretaría de Energía en la información publicada.

En agosto de 2026 las importaciones bajaron, en dólares, respecto de julio de 2026, un 25,1%, mientras que las exportaciones se redujeron un 30,4%.

 Con respecto al mismo mes del año anterior, las importaciones subieron un 55,1% y las exportaciones bajaron un 26,8%.

Las importaciones totales en agosto de 2026 fueron de 277,3 MMu$s y las exportaciones de 752,2 MMu$s, resultando un balance positivo de 474,9 MMu$s.

En el siguiente gráfico es posible visualizar la evolución en un espacio temporal más amplio:

La evolución de exportaciones e importaciones de los últimos meses:

Y el balance acumulado de los últimos 12 meses:

El siguiente cuadro resume la actividad de agosto de 2026:

COMERCIO EXTERIOR DE HIDROCARBUROS (U$S)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
BALANCE474,937,173-33.14%14.58%
EXPORTACIONES752,217,314-30.38%26.79%
IMPORTACIONES277,280,140-25.09%55.11%

En lo referido a las importaciones:

Haciendo la comparación interanual producto por producto nos encontramos con:

IMPORTACIONES (U$S)

PRODUCTOago-25ago-26DIFERENCIA AGO’26 AGO’25jul-26
Aerokerosene––––
Asfaltos4,792,9194,344,696-448,223–
Nafta Grados 2 y 3–––83,073
Gas Natural––––
Gasoil Grado 3 + Grado 223,518,62945,338,97421,820,34520,363,640
Gas natural licuado130,627,039182,732,68652,105,647258,692,827
Fuel Oil––––
Otros Productos Pesados–126,259126,25978,660
Bases lubricantes7,926,80719,042,31111,115,5045,626,193
Lubricantes5,135,9345,152,28716,3535,453,378
Otros tipos de gasoil–––78,518,653
Otros Tipos de Naftas6,609,827384,365-6,225,4621,018,725
Otros productos livianos–––187,726
Resto154,83620,158,56320,003,727145,492
TOTAL178,765,991277,280,14098,514,149370,168,367

Se importaron 21,8 millones de dólares más de gasoil que el año anterior.

No se importaron naftas comerciales.

Se importaron 52,1 MMu$s de dólares más de gas natural licuado. En el cuadro de importaciones en unidades se puede observar que se importaron menos metros cúbicos, lo que indica el crecimiento del precio unitario respecto al año anterior.

No se registran importaciones de fuel oil.

A continuación incorporamos un cuadro donde se muestran las variaciones porcentuales respecto al mes anterior y al mismo mes del año anterior:

IMPORTACIONES DE AGOSTO 2026 (U$S)

PRINCIPALES PRODUCTOS

PRODUCTOago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
Aerokerosene–
Asfaltos4,344,696-9.4%
Nafta Grados 2 y 3–
Gas Natural–
Gasoil Grado 3 + Grado 245,338,974122.6%92.8%
Gas natural licuado182,732,686-29.4%39.9%
Fuel Oil–
Otros Productos Pesados126,25960.5%
Bases lubricantes19,042,311238.5%140.2%
Lubricantes5,152,287-5.5%0.3%
Otros tipos de gasoil–-100.0%
Otros Tipos de Naftas384,365-62.3%-94.2%
Otros productos livianos–
Resto20,158,56313755.4%12919.3%
TOTAL277,280,140-25.1%55.1%

IMPORTACIONES DE AGOSTO 2026 (Unidades)

PRINCIPALES PRODUCTOS

PRODUCTOUNIDADago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
AerokeroseneM3–
AsfaltosTON5,710-30.4%
Nafta Grados 2 y 3M3–
Gas NaturalMm3–
Gasoil Grado 3 + Grado 2M342,18297.8%16.0%
Gas natural licuadoMm3235,676-48.0%-19.0%
Fuel OilTON–
Otros Productos PesadosM327128.6%
Bases lubricantesM37,383181.7%-11.0%
LubricantesM31,3121.0%-2.5%
Otros tipos de gasoilM3–-100.0%
Otros Tipos de NaftasM3135-64.5%-98.4%
Otros productos livianosM3–

En cuanto a las exportaciones:

EXPORTACIONES DE AGOSTO 2026 (U$S)

PRINCIPALES PRODUCTOS

PRODUCTOago-25ago-26DIFERENCIA AGO’26 AGO’25jul-26
CGSJ (Escalante + C. Seco)21,129,363–-21,129,36331,591,361
Solventes6,959,3146,895,850-63,4647,245,903
Gas Natural32,063,80720,432,533-11,631,27417,470,027
Gas Natural Licuado––––
Nafta Virgen11,508,73323,964,28412,455,55126,998,366
Gasolina Natural12,885,98133,157,95820,271,97711,470,304
Propanos20,098,0829,396,761-10,701,32113,442,718
Otros productos livianos1,788,6837,598,9035,810,2201,966,620
Medanito324,898,561419,560,49994,661,938763,717,745
Butanos23,518,88128,550,5445,031,66330,171,775
Coque32,576,91852,034,68719,457,76936,455,503
Crudo Austral28,648,5749,420,179-19,228,39522,495,494
Fuel Oil30,842,21128,231,010-2,611,201697
Otras naftas32,161,45338,517,6736,356,22048,880,307
Gasoil grado 2 y 310,578,38525,487,10814,908,72318,210,048
Nafta grado 2 y 3–35,835,31135,835,31121,668,467
Resto14,203,41213,134,014-1,069,39968,597,524
TOTAL 593,283,974     752,217,314   158,933,340     1,080,504,344

Se exportaron 94,7 millones de dólares menos de crudo Medanito (efecto volumen + efecto precio) y 19,2 MMu$s menos de CRUDO austral.

Se empiezan a notar las exportaciones de nafta (+35,8 MMu$s) y gasoil comerciales (+14,9 MMu$s).

Gráficamente:

A continuación incorporamos un cuadro donde se muestran las variaciones porcentuales respecto al mes anterior y al mismo mes del año anterior:

EXPORTACIONES DE AGOSTO 2026 (U$S)

PRINCIPALES PRODUCTOS

PRODUCTOMONTO
AGOSTO 2026
(U$S)
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
CGSJ (Escalante + C. Seco)–
Solventes6,895,850-4.83%-0.91%
Gas Natural20,432,53316.96%-36.28%
Gas Natural Licuado–
Nafta Virgen23,964,284-11.24%108.23%
Gasolina Natural33,157,958189.08%157.32%
Propanos9,396,761-30.10%-53.25%
Otros productos livianos7,598,903286.39%
Medanito419,560,499-45.06%29.14%
Butanos28,550,544-5.37%21.39%
Coque52,034,68742.73%59.73%
Crudo Austral9,420,179-58.12%-67.12%
Fuel Oil28,231,010-8.47%
Otras naftas38,517,673-21.20%19.76%
Gasoil grado 2 y 325,487,10839.96%140.94%
Nafta grado 2 y 335,835,31165.38%
Resto13,134,014-80.85%-7.53%
TOTAL752,217,314-30.38%26.79%

Y agregamos, también para las exportaciones, las variaciones en volumen:

EXPORTACIONES DE AGOSTO 2026 (Unidades)

PRINCIPALES PRODUCTOS

PRODUCTOUNIDADVOLUMEN
AGOSTO 2026 (Unidades)
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
CGSJ (Escalante + C. Seco)M3–
SolventesM37,865-9.5%-29.0%
Gas NaturalMm376,345-61.8%-84.0%
Gas Natural LicuadoMm30
Nafta VirgenM331,301-24.0%8.7%
Gasolina NaturalM368,098167.7%86.4%
PropanosTON25,247-25.1%-49.7%
Otros productos livianosM310,079411.4%169.1%
MedanitoM3838,53840.0%7.8%
ButanosTON58,991-9.8%5.6%
CoqueTON105,17441.1%26.1%
Crudo AustralM319,994-61.4%-75.8%
Fuel OilTON49,550
Otras naftasM356,739-22.1%-28.5%
Gasoil grado 2 y 3M319,9872.1%14.7%
Nafta grado 2 y 3M347,21354.1%

Se exportaron 19.994 m3 de crudo de Cuenca Austral.

Se exportaron, además, 838.538 m3 de  crudo Medanito con un valor promedio de 79,44 u$s/bbl. Son 5.274.404 barriles que generaron un ingreso de 419,6 millones de dólares.

No se exportó crudo calidad Escalante.

El total de crudo exportado fue de 858.532 m3 y el ingreso de divisas fue de 428,98 millones de dólares.

M3BBLU$S/M3U$S/BBLU$S
CRUDO TOTAL858,5325,400,169499.6779.44428,980,678
ESCALANTE–––
MEDANITO838,5385,274,404500.3579.55419,560,499
AUSTRAL19,994125,765471.1474.909,420,179

Las variaciones de estos crudos respecto a períodos anteriores:

PRODUCTOVOLUMEN
AGOSTO 2026
(M3)
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
CRUDO TOTAL858,53231.93%-6.04%
ESCALANTE–
MEDANITO838,53840.00%7.81%
AUSTRAL19,994-61.41%-75.75%

En el siguiente gráfico vemos la evolución de la exportación del crudo Medanito.