Por Alberto Fiandesio – Octubre de 2026

La producción diaria promedio de petróleo crudo de agosto de 2026, 148.162 metros cúbicos, fue la mayor de esos mismos meses desde 2009, superando a la de 1999.

Respecto a julio de 2026 la producción fue un 2,71% superior (medida en metros cúbicos diarios).

El gráfico resultante es el siguiente:

El año 2026 es el mejor de la serie, incluido el año 1999.

En lo que hace a las variaciones por cuenca las veremos en el siguiente cuadro:

PRODUCCIÓN DE CRUDO (m3/día)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
TOTAL PAIS148,1622.71%14.03%
CUENCA AUSTRAL1,6372.25%-6.25%
CUENCA CUYANA2,1340.96%-5.41%
CUENCA DEL GOLFO SAN JORGE25,920-1.53%-10.12%
CUENCA NEUQUINA118,1433.74%22.11%
CUENCA NOROESTE328-2.07%-4.52%

La Cuenca Neuquina es la que más sigue creciendo interanualmente, apoyando su producción en Vaca Muerta (+22,11%, interanual). La segunda cuenca en importancia, la del Golfo San Jorge bajó un 10,12%.

La Cuenca Austral bajó un 6,25% en forma interanual.

Mostramos, además, un cuadro con la variación del 2026 respecto al 2025, con los valores diarios (m3/día):

 2023202420252026VARIACIÓN 2026/2025
ENERO97,933106,460118,861139,09117.02%
FEBRERO99,723106,594118,580137,52515.98%
MARZO100,341107,747119,008136,16414.42%
ABRIL99,819108,189117,987140,70319.25%
MAYO99,842108,666118,895142,23219.63%
JUNIO98,616105,082123,234143,36416.33%
JULIO98,074107,507128,041144,25112.66%
AGOSTO98,900113,094129,936148,16214.03%
SEPTIEMBRE101,250116,569132,654–
OCTUBRE103,903116,922135,364–
NOVIEMBRE105,964119,459134,962–
DICIEMBRE107,652120,508138,238–
TOTAL101,007111,721126,367141,48016.09%

El acumulado del año es de 16,09%.

Iremos mostrando, además, gráficamente la evolución:

La evolución de la producción de crudo en las principales cuencas productivas:

Sigue notándose claramente la separación entre ambas curvas por el mayor crecimiento de la producción en Cuenca Neuquina y el tenue decrecimiento de la CGSJ.

Estas dos cuencas son las preponderantes en la producción de crudo en nuestro país (97,2%) como lo demuestra el siguiente gráfico:

La producción de gas natural de los meses de agosto de cada año puede verse en el gráfico a continuación:

La producción de gas natural de agosto de 2026 no es la mayor de la serie.

El récord histórico de producción media diaria se produjo en julio de 2025 con 160.762 miles de metros cúbicos diarios.

Como vemos en el cuadro de abajo en agosto de 2026 se produjeron 155.397 Mm3/día.

La producción de gas natural bajó un 1,87% respecto al mes anterior, mientras que se mostró un 1,71% por debajo del año anterior.

PRODUCCIÓN DE GAS NATURAL (Mm3/día)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
TOTAL PAIS155,397-1.87%-1.71%
CUENCA AUSTRAL25,830-0.26%-7.27%
CUENCA CUYANA84-0.37%-14.49%
CUENCA DEL GOLFO SAN JORGE7,809-1.23%-18.57%
CUENCA NEUQUINA119,076-2.25%1.30%
CUENCA NOROESTE2,597-1.96%-13.68%

La Cuenca Neuquina, la de mayor producción, ascendió un 1,30% interanual y bajó un 2,25% respecto al mes anterior.

Salvo la Neuquina, todas las cuencas registran caídas interanuales de producción.

Agregamos, también para el gas natural, cuadro y gráfico de la variación entre 2026 y 2025 (Mm3/día):

 2023202420252026VARIACIÓN 2026/2025
ENERO128,982123,784138,523131,675-4.94%
FEBRERO130,148134,057144,803140,131-3.23%
MARZO128,809134,658133,804141,8336.00%
ABRIL128,738136,157136,721140,6292.86%
MAYO134,931150,141147,680156,5846.03%
JUNIO138,173147,536159,351159,8550.32%
JULIO138,133151,905160,762158,355-1.50%
AGOSTO144,387153,001158,099155,397-1.71%
SEPTIEMBRE143,186147,179138,643–
OCTUBRE125,936133,164123,971–
NOVIEMBRE126,286127,177122,217–
DICIEMBRE114,162124,484131,745–
TOTAL131,811138,998141,355148,1370.43%

El acumulado a agosto muestra un positivo de 0,43%.

Gráficamente:

Mostramos la evolución de la producción de gas natural en las principales cuencas productivas.

En el caso del gas natural la cuenca preponderante es la neuquina:

Veremos a continuación que si agregamos la Austral la situación queda parecida al crudo (93,3%).

EVOLUCIÓN DE LA PRODUCCIÓN NO CONVENCIONAL

La participación de los no convencionales en el total de la producción de hidrocarburos:

La participación del crudo no convencional en el total de la producción nacional fue, en agosto de 2026, del 72,47%, valor que se constituye en un nuevo récord.

La participación de no convencionales en gas natural fue, en agosto de 2026, del 69,94%, valor apenas por debajo del alcanzado el mes anterior y que había sido récord.

INFORMACIÓN DE PRODUCCIÓN DE CRUDO Y GAS POR PROVINCIA

PETRÓLEO CRUDO (m3/mes)

PROVINCIAago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
Chubut556,090-1.95%-8.28%
Estado Nacional23,5006.38%-4.12%
Formosa2,679-7.04%7.95%
Jujuy8380.93%0.71%
La Pampa46,646-4.96%-13.08%
Mendoza236,6430.21%-6.97%
Neuquén3,345,1174.23%25.28%
Rio Negro100,172-1.10%9.90%
Salta6,663-0.30%-9.32%
Santa Cruz261,032-0.37%-13.51%
Tierra del Fuego13,639-5.25%-12.26%
Total general4,593,0192.71%14.03%

Para una mejor visualización agregamos un gráfico con valores desde enero de 2020:

PRODUCCIÓN NO CONVENCIONAL DE CRUDO POR PROVINCIA (m3/mes)

PROVINCIAago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
Chubut–
Mendoza995-11.67%-19.65%
Neuquén3,294,7344.27%27.25%
Rio Negro28,682-5.09%71.67%
Salta–
Santa Cruz4,277-2.39%-24.83%
Total general3,328,6894.17%27.40%

PRODUCCIÓN TOTAL DE GAS NATURAL POR PROVINCIA (Mm3/mes)

PROVINCIAago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
Chubut162,807-1.58%-14.41%
Estado Nacional591,4160.85%-3.59%
Formosa270-3.22%-21.02%
Jujuy2370.08%-4.46%
La Pampa11,686-2.08%-18.52%
Mendoza37,588-0.09%-10.49%
Neuquén3,579,691-2.20%1.97%
Rio Negro65,017-6.12%-18.77%
SALTA80,006-1.96%-13.68%
Santa Cruz176,901-1.29%-24.82%
Tierra del Fuego111,697-4.40%-8.40%
Total general4,817,317-1.87%-1.71%

Y desde 2020:

PRODUCCIÓN NO CONVENCIONAL DE GAS NATURAL POR PROVINCIA (Mm3/mes)

PROVINCIAago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
Chubut242-35.33%-40.89%
Mendoza2,724-10.93%-16.91%
Neuquén3,277,205-1.89%3.87%
Rio Negro31,312-5.75%-14.87%
Salta–
Santa Cruz57,754-1.76%-23.30%
Total general3,369,238-1.93%3.00%

CONCLUSIONES

Vamos a seguir la evolución de las variaciones interanuales para hacer un diagnóstico mensual.

En agosto de 2026, en petróleo crudo, el crecimiento interanual volvió a incrementase después de la caída del mes anterior.

De todas formas, los valores interanuales se muestran positivos desde marzo de 2021. Más de cinco años de variaciones positivas.

Mostramos esa situación gráficamente.

Y en gas natural.

En el caso del gas natural se registra retroceso de producción respecto a la registrada un año atrás, por segundo mes consecutivo.

El crecimiento está condicionado por la disponibilidad de facilidades de evacuación del producto.

ANEXO: PRODUCCIONES MENSUALES

PRODUCCIÓN DE CRUDO (m3/mes)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
TOTAL PAIS4,593,0192.71%14.03%
CUENCA AUSTRAL50,7332.25%-6.25%
CUENCA CUYANA66,1580.96%-5.41%
CUENCA DEL GOLFO SAN JORGE803,528-1.53%-10.12%
CUENCA NEUQUINA3,662,4193.74%22.11%
CUENCA NOROESTE10,180-2.07%-4.52%
 2023202420252026VARIACIÓN 2026/2025
ENERO3,035,9143,300,2493,684,6894,311,82717.02%
FEBRERO2,792,2563,091,2393,320,2523,850,69115.98%
MARZO3,110,5713,340,1673,689,2544,221,09014.42%
ABRIL2,994,5563,245,6773,539,6144,221,09019.25%
MAYO3,095,1063,368,6493,685,7504,409,19319.63%
JUNIO2,958,4663,152,4583,697,0084,300,91116.33%
JULIO3,040,2863,332,7053,969,2714,471,78712.66%
AGOSTO3,065,8913,505,9124,028,0244,593,01914.03%
SEPTIEMBRE3,037,4883,497,0803,979,629–
OCTUBRE3,221,0033,624,5814,196,296–
NOVIEMBRE3,178,9243,583,7724,048,853–
DICIEMBRE3,337,2253,735,7474,285,363–
TOTAL36,867,68740,778,23746,124,00334,379,60716.09%
PRODUCCIÓN DE GAS NATURAL (Mm3/mes)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
TOTAL PAIS4,817,317-1.87%-1.71%
CUENCA AUSTRAL800,729-0.26%-7.27%
CUENCA CUYANA2,619-0.37%-14.49%
CUENCA DEL GOLFO SAN JORGE242,091-1.23%-18.57%
CUENCA NEUQUINA3,691,364-2.25%1.30%
CUENCA NOROESTE80,513-1.96%-13.68%
 2023202420252026VARIACIÓN 2026/2025
ENERO3,998,4523,837,2914,294,2284,081,939-4.94%
FEBRERO3,644,1363,887,6454,054,4833,923,677-3.23%
MARZO3,993,0744,174,4054,147,9384,396,8356.00%
ABRIL3,862,1544,084,7244,101,6264,218,8592.86%
MAYO4,182,8494,654,3684,578,0944,854,1116.03%
JUNIO4,145,2004,426,0844,780,5344,795,6440.32%
JULIO4,282,1194,709,0514,983,6094,908,999-1.50%
AGOSTO4,476,0034,743,0234,901,0644,817,317-1.71%
SEPTIEMBRE4,295,5694,415,3734,159,295–
OCTUBRE3,904,0274,128,0773,843,107–
NOVIEMBRE3,788,5913,815,3223,666,510–
DICIEMBRE3,539,0113,858,9994,084,105–
TOTAL48,111,18550,734,36251,594,59335,997,3820.43%