Presentamos el informe mensual sobre estadísticas de biocombustibles en nuestro país con valores actualizados a agosto de 2026.

Se utilizan las estadísticas disponibles en la página web de la Secretaría de Energía, en la dirección: https://www.argentina.gob.ar/economia/energia/hidrocarburos/biocombustibles

Para el biodiesel, la información parte desde enero de 2008 para las exportaciones y desde febrero de 2010 para la venta a refinerías.

Para el bioetanol proveniente de la caña de azúcar desde noviembre de 2009 y para el originado en maíz desde septiembre de 2012. Este producto no registra exportaciones significativas.

Biodiesel: mercado interno y exportaciones

Las ventas “Interno total” incluyen “ventas al corte” (refinerías) y “Otras ventas al mercado interno”. Las primeras resultaron, en agosto de 2026, el 97,6% del total vendido.

Se exportaron 76.176 toneladas de biodiesel en agosto de 2026, cifra más de cinco veces superior a la de julio y un 53,3% mayor a la de agosto de 2025. Se liberaron algunas restricciones y se espera una nueva ola de exportaciones en el sector.

Incorporamos un gráfico con información desde 2019:

En el siguiente cuadro mostramos los valores del mes de agosto de cada año desde 2008 hasta 2026:

BIODIESEL (T)

PERÍODOPRODUCCIÓNMERCADO
INTERNO
EXPORTACIÓN
200891,595085,583
2009123,9280124,775
2010164,38262,080136,329
2011223,80872,868155,776
2012233,85988,951155,776
2013193,32483,652178,095
2014278,323106,239203,000
2015208,493110,53383,800
2016285,386102,581179,878
2017169,883116,058104,983
2018134,850105,54244,590
2019203,04869,14860,000
2020106,78413,85374,244
2021182,50943,444146,795
2022114,33492,20414,700
202392,15651,23450,000
2024106,99281,82126,573
202595,49164,19549,686
2026146,60482,30276,176
TOTAL3,155,7501,346,7041,950,759

La situación de agosto de 2026 quiebra la tendencia de los últimos meses situándose cerca del promedio del período analizado.

Debemos recordar también el aumento de las exportaciones.

En cuanto al Bioetanol, las ventas totales han sido, desde su comienzo:

Incorporamos un gráfico con información desde enero de 2019:

Y las ventas por tipo de materia prima:

Y también desde enero de 2019:

Ambos sectores se reparten, prácticamente, en partes iguales la producción.

Y la producción de Bioetanol de los meses de agosto de cada año:

ETANOL (M3)

PERÍODOPRODUCCIÓN
MAÍZ
PRODUCCIÓN
CAÑA DE AZÚCAR
TOTAL
ETANOL
2009000
2010015,25815,258
2011020,28520,285
2012024,61724,617
201324,22437,67361,897
201434,04328,90462,947
201539,69232,91172,603
201645,34742,32387,670
201748,85255,711104,563
201847,95359,362107,315
201945,61365,578111,191
202033,22644,60077,826
202147,18854,869102,056
202264,85353,684118,537
202367,64343,568111,211
202458,53664,644123,180
202569,59167,783137,373
202674,65064,872139,522
TOTALES701,411776,6411,478,052

Agosto de 2026 es el mayor valor de la serie.

CUADROS DE EVOLUCIÓN DE LA ACTIVIDAD

PRODUCCIÓN DE BIOCOMBUSTIBLES (UNIDADES)

PRODUCCIÓN DE BIOCOMBUSTIBLES (UNIDADES)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
BIODIESEL (T)146,60445.01%53.53%
TOTAL ETANOL (m3)139,5211.94%1.56%
Etanol de Caña (m3)64,8722.02%-4.29%
Etanol de Maíz (m3)74,6491.88%7.27%

VENTAS DE BIOCOMBUSTIBLES MERCADO INTERNO Y EXPORTACIÓN (UNIDADES)

VENTAS DE BIOCOMBUSTIBLES MERCADO INTERNO Y EXPORTACIÓN (UNIDADES)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
BIODIESEL MERCADO INTERNO (T)74,179-0.25%30.90%
BIODIESEL EXPORTACIÓN (T)76,176444.11%53.31%
TOTAL ETANOL (m3)92,986-5.45%-3.59%
Etanol de Caña (m3)46,010-6.03%-4.50%
Etanol de Maíz (m3)46,976-4.88%-2.68%

CONTENIDO DE BIOCOMBUSTIBLES (% de Corte)

CONTENIDO DE BIOCOMBUSTIBLES EN GASOIL Y NAFTASago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
BIODIESEL EN GASOIL6.97%7.54%28.86%
BIOETANOL EN NAFTAS11.57%-6.42%-0.23%

Y el porcentaje de corte desde enero de 2019:

Incorporamos la información de contenido de biocombustibles en nafta y gasoil por empresa comercializadora.

CONTENIDO DE ETANOL EN NAFTAS POR EMPRESA REFINADORA

Valores en m3 – AGOSTO 2026ETANOLNG2NG3% ETANOL
AXION ENERGY ARGENTINA S.A.12,11878,91323,36311.85%
REFINERÍA DEL NORTE S.A.1,0856,52160415.22%
SHELL ARGENTINA C.A.P.S.A.21,992124,47256,28212.17%
YPF S.A.51,760335,019125,22211.25%
TRAFIGURA ARGENTINA S.A.5,39835,6815,55113.09%
REFI PAMPA S.A.6341,98027828.09%
DELTA PATAGONIA (GULF)–8,6807850.00%
TOTAL92,986591,266212,08411.57%

Nota: el cálculo se realiza sobre información oficial publicada.

CONTENIDO DE BIODIESEL EN GASOIL POR EMPRESA REFINADORA

Valores en m3 – AGOSTO 2026BIODIESELGOG2GOG3% BIODIESEL
AXION ENERGY ARGENTINA S.A.12,835146,93337,7476.95%
REFINERÍA DEL NORTE S.A.4865,0301,6787.25%
SHELL ARGENTINA C.A.P.S.A.14,708118,22868,5317.88%
YPF S.A.48,922463,234223,9027.12%
TRAFIGURA ARGENTINA S.A.5,28466,81814,7896.47%
REFI PAMPA S.A.–10,8484120.00%
DELTA PATAGONIA (GULF)11,7172,4350.00%
NEW AMERICAN OIL S.A.354,255–0.82%
PETROIL SA––––
PETROLERA DEGAB32207–15.50%
Don Julio SA–2,285–0.00%
Distribuidora El Faro––––
Empresa de Combustibles Zona Común––––
COMBUSTIBLES ITALO ARGENTINO SA–1,168–0.00%
TOTAL82,302830,723349,4946.97%

VALORES ECONÓMICOS

La actividad es regulada económicamente por el Estado.

PRECIOS DE BIOCOMBUSTIBLES MERCADO INTERNO (u$S/UNIDAD)

PRECIOS DE BIOCOMBUSTIBLES MERCADO INTERNO (u$S/UNIDAD)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
BIODIESEL MERCADO INTERNO (KG)1.33413.10%30.95%
ETANOL DE CAÑA (L)0.70790.87%14.22%
ETANOL DE MAIZ (L)0.64880.87%14.22%

El valor del biodiesel subió entre julio y agosto (en pesos) un 4,00% y el tipo de cambio subió un 0,87 por lo que la subida del valor del producto en dólares fue de 3,10%.

Los valores en pesos del etanol subieron 1,75% y la subida en dólares fue de 0,87%.

El aumento interanual, en dólares, fue de 30,95% para el biodiesel y 14,22% para ambos etanoles.

RELACIÓN DE VALORES ECONÓMICOS (R = H / B)

Hidrocarburos (H): Precio promedio ponderado, total país, sin impuestos, en planta de despacho.

Biocombustibles (B): Precio sin impuestos en planta del productor

La relación de valores en nafta – etanol (1,14) bajó por segundo mes respecto al mes anterior.

La de gasoil fue de 0,75 y también redujo su valor respecto al mes anterior.

Recordemos que la caída de este indicador nos señala que desmejora la posibilidad económica de incorporar productos Bio en los fósiles.

En definitiva, el aumento de precio del biodiesel, en un entorno de no aumento en los combustibles, no facilita los negocios.

El aumento de los hidrocarburos por cuestiones conocidas hizo modificar fuertemente la relación.

Se concluye que el ambiente favorable a la incorporación de productos bio a la mezcla se deteriora levemente.

CONCLUSIONES

En las variaciones interanuales, la venta de biodiesel aumentó un 30,9%, mientras que la de etanol total cayó un 3,59%.

El contenido de bioetanol en naftas fue del 11,57% en agosto de 2026 un 6,4% inferior al del mes anterior.

El contenido de biodiesel en gasoil (6,97%) fue un 7,54% mayor al del mes anterior.

Importante aumento de las exportaciones de biodiesel.