PRODUCCIÓN DE PETRÓLEO (m3/mes)

PRODUCCIÓN DE CRUDO (m3/mes)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
TOTAL PAIS4,593,0192.71%14.03%
CUENCA AUSTRAL50,7332.25%-6.25%
CUENCA CUYANA66,1580.96%-5.41%
CUENCA DEL GOLFO SAN JORGE803,528-1.53%-10.12%
CUENCA NEUQUINA3,662,4193.74%22.11%
CUENCA NOROESTE10,180-2.07%-4.52%

PRODUCCIÓN DE PETRÓLEO (m3/día)

PRODUCCIÓN DE CRUDO (m3/día)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
TOTAL PAIS148,1622.71%14.03%
CUENCA AUSTRAL1,6372.25%-6.25%
CUENCA CUYANA2,1340.96%-5.41%
CUENCA DEL GOLFO SAN JORGE25,920-1.53%-10.12%
CUENCA NEUQUINA118,1433.74%22.11%
CUENCA NOROESTE328-2.07%-4.52%

PRODUCCIÓN DE PETRÓLEO POR PROVINCIA (m3/mes)

PROVINCIAago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
Chubut556,090-1.95%-8.28%
Estado Nacional23,5006.38%-4.12%
Formosa2,679-7.04%7.95%
Jujuy8380.93%0.71%
La Pampa46,646-4.96%-13.08%
Mendoza236,6430.21%-6.97%
Neuquén3,345,1174.23%25.28%
Rio Negro100,172-1.10%9.90%
Salta6,663-0.30%-9.32%
Santa Cruz261,032-0.37%-13.51%
Tierra del Fuego13,639-5.25%-12.26%
Total general4,593,0192.71%14.03%

PRODUCCIÓN DE PETRÓLEO NO CONVENCIONAL POR PROVINCIA (m3/mes)

PROVINCIAago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
Chubut–
Mendoza995-11.67%-19.65%
Neuquén3,294,7344.27%27.25%
Rio Negro28,682-5.09%71.67%
Salta–
Santa Cruz4,277-2.39%-24.83%
Total general3,328,6894.17%27.40%

PRODUCCIÓN DE PETRÓLEO NO CONVENCIONAL POR PROVINCIA (m3/día)

PROVINCIAago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
Chubut–
Mendoza32-19.65%
Neuquén106,2824.27%27.25%
Rio Negro925-5.09%71.67%
Salta–
Santa Cruz138-2.39%-24.83%
Total general107,3774.17%27.40%

PRODUCCIÓN DE GAS NATURAL (Mm3/mes)

PRODUCCIÓN DE GAS NATURAL (Mm3/mes)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
TOTAL PAIS4,817,317-1.87%-1.71%
CUENCA AUSTRAL800,729-0.26%-7.27%
CUENCA CUYANA2,619-0.37%-14.49%
CUENCA DEL GOLFO SAN JORGE242,091-1.23%-18.57%
CUENCA NEUQUINA3,691,364-2.25%1.30%
CUENCA NOROESTE80,513-1.96%-13.68%

PRODUCCIÓN DE GAS NATURAL (Mm3/día)

PRODUCCIÓN DE GAS NATURAL (Mm3/día)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
TOTAL PAIS155,397-1.87%-1.71%
CUENCA AUSTRAL25,830-0.26%-7.27%
CUENCA CUYANA84-0.37%-14.49%
CUENCA DEL GOLFO SAN JORGE7,809-1.23%-18.57%
CUENCA NEUQUINA119,076-2.25%1.30%
CUENCA NOROESTE2,597-1.96%-13.68%

PRODUCCIÓN DE GAS NATURAL POR PROVINCIA (Mm3/mes)

PROVINCIAago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
Chubut162,807-1.58%-14.41%
Estado Nacional591,4160.85%-3.59%
Formosa270-3.22%-21.02%
Jujuy2370.08%-4.46%
La Pampa11,686-2.08%-18.52%
Mendoza37,588-0.09%-10.49%
Neuquén3,579,691-2.20%1.97%
Rio Negro65,017-6.12%-18.77%
SALTA80,006-1.96%-13.68%
Santa Cruz176,901-1.29%-24.82%
Tierra del Fuego111,697-4.40%-8.40%
Total general4,817,317-1.87%-1.71%

PRODUCCIÓN DE GAS NATURAL POR PROVINCIA (Mm3/día)

PROVINCIAago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
Chubut5,252-1.58%-14.41%
Estado Nacional19,0780.85%-3.59%
Formosa9-3.22%-21.02%
Jujuy80.08%-4.46%
La Pampa377-2.08%-18.52%
Mendoza1,213-0.09%-10.49%
Neuquén115,474-2.20%1.97%
Rio Negro2,097-6.12%-18.77%
SALTA2,581-1.96%-13.68%
Santa Cruz5,706-1.29%-24.82%
Tierra del Fuego3,603-4.40%-8.40%
Total general155,397-1.87%-1.71%

PRODUCCIÓN DE GAS NATURAL NO CONVENCIONAL POR PROVINCIA (Mm3/mes)

PROVINCIAago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
Chubut242-35.33%-40.89%
Mendoza2,724-10.93%-16.91%
Neuquén3,277,205-1.89%3.87%
Rio Negro31,312-5.75%-14.87%
Salta–
Santa Cruz57,754-1.76%-23.30%
Total general3,369,238-1.93%3.00%

PRODUCCIÓN DE GAS NATURAL NO CONVENCIONAL POR PROVINCIA (Mm3/día)

PROVINCIAago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
Chubut8-35.33%
Mendoza88-10.93%-16.91%
Neuquén105,716-1.89%3.87%
Rio Negro1,010-5.75%-14.87%
Salta–
Santa Cruz1,863-1.76%-23.30%
Total general108,685-1.93%3.00%

PARTICIPACIÓN DE LA PRODUCCIÓN NO CONVENCIONAL

PRODUCTOago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
PETRÓLEO CRUDO72.47%1.42%11.73%
GAS NATURAL69.94%-0.07%4.79%

VENTAS AL MERCADO DOMÉSTICO (m3/mes)

VENTAS (m3/mes)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
VARIACIÓN RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO 2023
TOTAL NAFTAS803,3661.04%-3.36%-6.96%
Nafta Grado 2 (Súper)591,2820.96%-3.83%-6.55%
Nafta Grado 3 (ultra)212,0841.25%-2.01%-8.08%
TOTAL GASOIL1,180,217-7.67%-1.42%-5.62%
Gasoil Estaciones614,521-0.21%-0.79%-13.99%
Gasoil Otros Canales565,696-14.61%-2.09%5.54%
Gasoil Grado 2 (alto azufre)830,723-8.79%-0.98%-9.01%
Gasoil Grado 3 (bajo azufre)349,494-4.90%-2.44%3.56%
OTROS PRODUCTOS
Aerokerosene (Jet)163,3161.73%-2.31%8.21%
Asfaltos (toneladas)26,763-18.37%14.84%-9.44%
Fueloil (toneladas)11,945-38.95%-69.21%-67.43%
Solventes aromáticos2,92514.23%10.69%-25.51%

VENTAS AL MERCADO DOMÉSTICO (m3/día)

VENTAS (m3/día)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
VARIACIÓN RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO 2023
TOTAL NAFTAS25,915-2.22%-3.36%-6.96%
Nafta Grado 2 (Súper)19,074-2.30%-3.83%-6.55%
Nafta Grado 3 (ultra)6,841-2.02%-2.01%-8.08%
TOTAL GASOIL38,072-10.65%-1.42%-5.62%
Gasoil Estaciones19,823-3.42%-0.79%-13.99%
Gasoil Otros Canales18,248-17.37%-2.09%5.54%
Gasoil Grado 2 (alto azufre)26,798-11.74%-0.98%-9.01%
Gasoil Grado 3 (bajo azufre)11,274-7.97%-2.44%3.56%
OTROS PRODUCTOS
Aerokerosene (Jet)5,268-1.55%-2.31%8.21%
Asfaltos (toneladas)863-21.01%14.84%-9.44%
Fueloil (toneladas)385-40.92%-69.21%-67.43%
Solventes aromáticos9410.55%10.69%-25.51%

VENTAS DE GASOIL POR CANALES (m3/mes)

VENTAS DE GASOIL POR CANALES (m3/mes)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
VARIACIÓN RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO 2023
 ESTACIONES DE SERVICIO614,521-0.21%-0.79%-13.99%
 OTROS CANALES565,696-14.61%-2.09%5.54%

VENTAS DE GASOIL POR CANALES (m3/día)

VENTAS DE GASOIL POR CANALES (m3/día)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
VARIACIÓN RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO 2023
 ESTACIONES DE SERVICIO19,823-0.21%-0.79%-13.99%
 OTROS CANALES18,248-14.61%-2.09%5.54%

CONVERSIONES DE VEHÍCULOS A GNC

CONVERSIONESago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
VARIACIÓN RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO 2023
 CONVERSIONES TOTAL PAÍS8,262-6.09%48.01%54.11%
 Buenos Aires3,743-8.66%29.47%35.37%
 Capital Federal63939.82%47.24%238.10%
 Catamarca470.00%51.61%14.63%
 Chaco448-22.36%14833.33%11100.00%
 Chubut6-66.67%0.00%-33.33%
 Córdoba1,0540.57%60.43%43.60%
 Corrientes7-41.67%75.00%133.33%
 Entre Ríos136-6.85%38.78%0.00%
 Formosa10.00%0.00%-66.67%
 Jujuy1071.90%78.33%40.79%
 La Pampa9-30.77%28.57%-59.09%
 La Rioja1730.77%70.00%112.50%
 Mendoza511-12.35%66.45%107.72%
 Misiones20.00%0.00%100.00%
 Neuquén3-50.00%0.00%-40.00%
 Río Negro912.50%50.00%0.00%
 Salta254-8.63%44.32%52.10%
 San Juan138-5.48%62.35%146.43%
 San Luis149-8.59%67.42%96.05%
Santa Cruz4-33.33%100.00%
Santa Fe560-6.82%43.22%9.80%
Santiago del Estero95-27.48%30.14%102.13%
Tierra del Fuego2-80.00%-50.00%-75.00%
Tucumán321-2.43%31.56%31.56%

MARGEN BRUTO DE REFINACIÓN (U$S/BBL)

MARGEN (u$s/bbl)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
NAFTA SUPER43.0060-13.09%55.03%
GASOIL GRADO 259.8215-10.51%60.69%

MARGEN BRUTO DE REFINACIÓN USA (U$S/BBL)

MARGEN (u$s/bbl)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
REGULAR GASOLINE64.0373-3.17%82.09%
U.S. N 2 DISTILLATE89.359512.39%234.00%

PRECIOS DE CRUDOS (U$S/BBL)

VALORES DE CRUDOS (u$s/bbl)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
ESCALANTE80.485.47%26.27%
MEDANITO79.838.11%29.81%
WTI83.904.28%29.36%
BRENT91.088.74%34.20%

VALORES DE PRODUCTOS EN PLANTA DE DESPACHO SIN IMPUESTOS (u$s/litro)

VALORES EN PLANTA DE DESPACHO SIN IMPUESTOS (u$s/litro)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
NAFTA GRADO 20.7747-1.12%36.30%
GASOIL GRADO 20.8804-1.37%40.19%

PRECIOS DE VENTA AL PÚBLICO (u$s/litro)

Base: YPF CABA

PRECIOS DE VENTA AL PÚBLICO (u$s/litro)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
NAFTA GRADO 2 (super)1.3580-1.35%42.28%
NAFTA GRADO 3 (Premium)1.4940-1.00%33.40%
GASOIL GRADO 2 (Alto azufre)1.3994-1.19%46.04%
GASOIL GRADO 3 (Bajo azufre)1.5454-0.86%40.63%

VALORES DE GAS NATURAL (U$S/MMBTU)

VALORES DE GAS NATURAL (U$S/MMBTU)may-26VARIACIÓN RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
VALOR PROMEDIO PONDERADO4.1344.9%10.1%
DISTRIBUIDORAS4.2430.5%16.8%
GNC3.421.8%16.3%
USINAS4.6655.9%5.7%
INDUSTRIA3.8159.4%7.3%
OTROS–——
IMPORTACIÓN GASODUCTO–——
IMPORTACIÓN LNG15.55—24.3%
EXPORTACIÓN4.6345.60%0.65%
HENRY HUB3.056.14%-5.77%

Nota: último valor publicado por la Secretaría de Energía

VOLÚMENES COMERCIALIZADOS DE GAS NATURAL (Mm3/día)

Miles de m3 de 9300 Kcal por díaJULIO 2026VARIACIÓN RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
TOTAL130,7770.70%25.46%
DISTRIBUIDORAS51,2088.89%-0.38%
GNC5,446-2.55%-2.03%
USINAS35,972-10.62%2.03%
INDUSTRIA26,073-1.51%-3.15%
OTROS12,0785.90%38.85%
IMPORTACIÓN GASODUCTO–––
IMPORTACIÓN LNG14,610-14.34%-1.57%
EXPORTACIÓN2,214-59.41%-33.43%

Nota: último valor publicado por el ENARGAS

COMERCIO EXTERIOR (U$S)

COMERCIO EXTERIOR DE HIDROCARBUROS (U$S)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
BALANCE474,937,173-33.14%14.58%
EXPORTACIONES752,217,314-30.38%26.79%
IMPORTACIONES277,280,140-25.09%55.11%

PRODUCCIÓN DE BIOCOMBUSTIBLES (UNIDADES)

PRODUCCIÓN DE BIOCOMBUSTIBLES (UNIDADES)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
BIODIESEL (T)146,60445.01%53.53%
TOTAL ETANOL (m3)139,5211.94%1.56%
Etanol de Caña (m3)64,8722.02%-4.29%
Etanol de Maíz (m3)74,6491.88%7.27%

VENTAS DE BIOCOMBUSTIBLES MERCADO INTERNO Y EXPORTACIÓN (UNIDADES)

VENTAS DE BIOCOMBUSTIBLES MERCADO INTERNO Y EXPORTACIÓN (UNIDADES)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
BIODIESEL MERCADO INTERNO (T)74,179-0.25%30.90%
BIODIESEL EXPORTACIÓN (T)76,176444.11%53.31%
TOTAL ETANOL (m3)92,986-5.45%-3.59%
Etanol de Caña (m3)46,010-6.03%-4.50%
Etanol de Maíz (m3)46,976-4.88%-2.68%

CONTENIDO DE BIOCOMBUSTIBLES EN GASOIL Y NAFTAS (%)

CONTENIDO DE BIOCOMBUSTIBLES EN GASOIL Y NAFTASago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
BIODIESEL EN GASOIL6.97%7.54%28.86%
BIOETANOL EN NAFTAS11.57%-6.42%-0.23%

CONTENIDO DE ETANOL EN NAFTAS POR EMPRESA REFINADORA

Valores en m3 – AGOSTO 2026ETANOLNG2NG3% ETANOL
AXION ENERGY ARGENTINA S.A.12,11878,91323,36311.85%
REFINERÍA DEL NORTE S.A.1,0856,52160415.22%
SHELL ARGENTINA C.A.P.S.A.21,992124,47256,28212.17%
YPF S.A.51,760335,019125,22211.25%
TRAFIGURA ARGENTINA S.A.5,39835,6815,55113.09%
REFI PAMPA S.A.6341,98027828.09%
DELTA PATAGONIA (GULF)–8,6807850.00%
TOTAL92,986591,266212,08411.57%

CONTENIDO DE BIODIESEL EN GASOIL POR EMPRESA REFINADORA

Valores en m3 – AGOSTO 2026BIODIESELGOG2GOG3% BIODIESEL
AXION ENERGY ARGENTINA S.A.12,835146,93337,7476.95%
REFINERÍA DEL NORTE S.A.4865,0301,6787.25%
SHELL ARGENTINA C.A.P.S.A.14,708118,22868,5317.88%
YPF S.A.48,922463,234223,9027.12%
TRAFIGURA ARGENTINA S.A.5,28466,81814,7896.47%
REFI PAMPA S.A.–10,8484120.00%
DELTA PATAGONIA (GULF)11,7172,4350.00%
NEW AMERICAN OIL S.A.354,255–0.82%
PETROIL SA
PETROLERA DEGAB32207–15.50%
Don Julio SA2,2850.00%
Distribuidora El Faro–
Empresa de Combustibles Zona Común–
COMBUSTIBLES ITALO ARGENTINO SA1,1680.00%
TOTAL82,302830,723349,4946.97%

PRECIOS DE BIOCOMBUSTIBLES MERCADO INTERNO (U$S/UNIDAD)

PRECIOS DE BIOCOMBUSTIBLES MERCADO INTERNO (u$S/UNIDAD)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
BIODIESEL MERCADO INTERNO (KG)1.33413.10%30.95%
ETANOL DE CAÑA (L)0.70790.87%14.22%
ETANOL DE MAIZ (L)0.64880.87%14.22%

PROCESAMIENTO EN REFINERÍAS (m3/mes)

PROCESAMIENTO EN REFINERÍAS (m3/mes)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
PETRÓLEO CRUDO2,885,877-1.18%4.14%
BIODIESEL80,723-6.70%9.43%
BIOETANOL111,5473.21%17.37%
OTRAS CARGAS617,3485.31%-1.10%

PROCESAMIENTO EN REFINERÍAS (m3/día)

PROCESAMIENTO EN REFINERÍAS (m3/día)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
PETRÓLEO CRUDO93,093-1.18%4.14%
BIODIESEL2,604-6.70%9.43%
BIOETANOL3,5983.21%17.37%
OTRAS CARGAS19,9145.31%-1.10%

PROCESAMIENTO EN REFINERÍAS – PRINCIPALES CRUDOS (m3/mes)

PROCESAMIENTO EN REFINERÍAS – PRINCIPALES CRUDOS (m3/mes)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
ESCALANTE – C. SECO842,2832.86%2.89%
MEDANITO1,981,344-2.90%4.83%
RESTO62,2502.15%-0.34%
TOTAL2,885,877-1.18%4.14%

PROCESAMIENTO EN REFINERÍAS – PRINCIPALES CRUDOS (m3/día)

PROCESAMIENTO EN REFINERÍAS – PRINCIPALES CRUDOS (m3/día)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
ESCALANTE – C. SECO27,1702.86%2.89%
MEDANITO63,914-2.90%4.83%
RESTO2,0082.15%-0.34%
TOTAL93,093-1.18%4.14%

APROVECHAMIENTO DE LA CAPACIDAD INSTALADA DE REFINACIÓN

APROVECHAMIENTO DE LA CAPACIDAD INSTALADAago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
Aprovechamiento de la capacidad instalada91.51%-1.16%4.02%

APROVECHAMIENTO DE LA CAPACIDAD INSTALADA POR REFINERIA

REFINERÍACRUDO PROCESADO AGOSTO 2026APROVECHA- MIENTO DE CAPACIDAD AGOSTO 2026VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
AXION – Campana469,283100.9%0.61%0.73%
REFINOR – Campo Durán–0.0%
RAIZEN – Dock Sud412,42076.0%-1.48%-13.22%
TRAFIGURA – Bahía Blanca194,685104.7%0.25%10.00%
YPF – Ensenada1,026,069103.4%-1.53%0.35%
YPF – Luján de Cuyo609,23095.9%-2.29%29.44%
YPF – Plaza Huincul121,02797.6%-0.84%-0.57%
REFIPAMPA – Colonia26,795108.0%2.53%68.55%
TOTAL PAÍS2,859,50991.5%-1.16%4.02%

TIPO DE CAMBIO ($/u$s)

TIPO DE CAMBIO ($/u$s)ago-26VARIACIÓN
RESPECTO
AL MES
ANTERIOR
VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
TIPO DE CAMBIO ($/u$s)1,499.960.87%12.82%

PARTICIPACIÓN DE MERCADO

GASOIL GRADO 2

EMPRESAVENTA
AGOSTO 2026
(M3)
PARTICIPACIÓN AGOSTO 2026VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
DAPSA15,953.001.9%-3.93%
FOX PETROL0.0%
PETROLERA DEGAB S.A.206.800.0%-89.26%
NEW AMERICAN OIL4,254.510.5%1590.70%
REFINOR5,029.510.6%2.85%
SHELL C.A.P.S.A.118,228.0014.3%-1.44%
YPF S.A.447,281.0054.0%-1.50%
REFIPAMPA S.A.10,848.001.3%67.29%
PAN AMERICAN ENERGY SL146,933.3117.7%-2.15%
DeltaPatagonia S.A.11,717.001.4%-11.62%
Trafigura Argentina S.A.66,817.958.1%14.61%
COMBUSTIBLES ITALO ARGENTINO SA1,168.000.1%-53.58%
Total general828,437100.0%

GASOIL GRADO 3

EMPRESAVENTA
AGOSTO 2026
(M3)
PARTICIPACIÓN AGOSTO 2026VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
DAPSA3,162.000.90%7.39%
FOX PETROL0.00%
NEW AMERICAN OIL0.00%
PETROLERA DEGAB S.A.0.00%
REFINOR1,677.710.48%6.10%
SHELL C.A.P.S.A.68,531.0019.61%2.77%
YPF S.A.220,740.0063.16%1.52%
REFIPAMPA S.A.412.000.12%13.52%
PAN AMERICAN ENERGY SL37,747.3010.80%-2.21%
DeltaPatagonia S.A.2,435.000.70%10.24%
Trafigura Argentina S.A.14,789.074.23%-24.85%
COMBUSTIBLES ITALO ARGENTINO SA
Total general349,494100.00%

NAFTA GRADO 2

EMPRESAVENTA
AGOSTO 2026
(M3)
PARTICIPACIÓN AGOSTO 2026VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
DAPSA10,496.001.78%-3.39%
FOX PETROL0.00%
NEW AMERICAN OIL0.00%
PETROLERA DEGAB S.A.0.00%
REFINOR6,521.421.10%2.29%
SHELL C.A.P.S.A.124,472.0021.05%-0.13%
YPF S.A.324,523.0054.88%0.46%
REFIPAMPA S.A.1,980.000.33%230.49%
PAN AMERICAN ENERGY SL78,912.5213.35%-5.46%
DeltaPatagonia S.A.8,680.001.47%1.49%
Trafigura Argentina S.A.35,681.126.03%5.80%
COMBUSTIBLES ITALO ARGENTINO SA15.530.00%-44.88%
Total general591,282100.00%

NAFTA GRADO 3

EMPRESAVENTA
AGOSTO 2026
(M3)
PARTICIPACIÓN AGOSTO 2026VARIACIÓN
RESPECTO
AL MISMO
MES DEL
AÑO
ANTERIOR
DAPSA1,005.000.47%7.84%
FOX PETROL0.00%
NEW AMERICAN OIL0.00%
PETROLERA DEGAB S.A.0.00%
REFINOR603.670.28%16.91%
SHELL C.A.P.S.A.56,282.0026.54%-1.69%
YPF S.A.124,217.0058.57%0.24%
REFIPAMPA S.A.278.000.13%233.37%
PAN AMERICAN ENERGY SL23,362.7711.02%0.70%
DeltaPatagonia S.A.785.000.37%-4.29%
Trafigura Argentina S.A.5,550.512.62%3.57%
COMBUSTIBLES ITALO ARGENTINO SA
Total general212,084100.00%

BALANCE COMERCIAL DE AGOSTO DE CADA AÑO (m3)

BALANCE = IMPORTACIÓN + ELABORACIÓN – EXPORTACIÓN – VENTAS

Gasoil
Grado 2 (Común)
Gasoil
Grado 3
(Ultra)
Nafta
Grado 2
(Súper)
Nafta
Grado 3
(Ultra)
TOTAL
201013,019-21,673-9,030-3,888-21,572
2011-91,866101,096-29,2334,611-15,392
2012-14,334-10,164-1,8875,623-20,762
2013-17,450124,418-17,7377,52496,756
201467,194-20,536-52,358-48,088-53,789
2015-74,605125,182-21,52463,86492,916
2016-84,07496,448-22,300-3,695-13,621
2017-27,65012,803-14,2881,873-27,261
2018-23,04164,63213,46229,20784,260
2019-76,26572,6339,99231,79138,151
2020-127,34573,4391,70223,237-28,967
2021-109,806142,917-14,484-15,9332,694
2022-154,390177,714-27,767-35,979-40,422
2023-240,338106,673-60,677-60,528-254,871
2024-106,440148,276-7,26728,98663,554
2025-97,950138,460-26,367-90013,243
2026-118,377243,184-10,91369,223183,116